Эксперты сочли, что стрелочники не виноваты

МОСКВА. Катастрофа поезда метро в Москве 15 июля 2014 года могла произойти из-за неисправности в вагоне, а сама стрелка была исправна. Эти выводы экспертизы специалистов Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС) уже направлены   в Следственный комитет.

Эксперты полагают, что поезд сошел с рельс из-за того, что между тележками первого вагона «отвалился некий узел, который ударил в неподвижную часть стрелки и заблокировал вагон». При этом специалисты МГУПС сочли неправильной основную версию следствия, в соответствии с которой поезд потерпел крушение из-за стрелочного перевода, который самопроизвольно сработал.

Если выводы экспертизы будут подтверждены, то подозреваемыми в уголовном деле по крушению поезда могут стать или техники, которые обслуживали и проверяли состав перед выходом на линию, или производители самого вагона, а путевые рабочие, которые сидят сейчас за решёткой, будут выпущены.

Впрочем, по всей видимости, если такая версия происшедшего и будет принята судом и следствием, установить окончательную причину произошедшего будет невозможно, т.к. вагон развалился на части и понять какая деталь отвалилась от него за несколько секунд от катастрофы, будет, кажется, невозможно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram