В России запрещают продажу алкоголя лицам моложе 21 года

 

Законодательная инициатива с трудом вносится в Госдуму.

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, который запретит продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года. Сейчас, напомним, ограничение распространяется на граждан младше 18 лет.

Автором законопроекта стал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. Как отметил Фетисов, повышенные ограничения смогут оградить значительную часть молодежи от раннего пристрастия к алкоголю:

«Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ».

Попытки протолкнуть в парламенте подобные инициативы были и ранее, в 2012 и 2013 годах. Однако они не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены. Основной препоной нововведений стало положение Гражданского кодекса о запрете ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

Между тем права совершеннолетних уже ограничиваются в избирательном законодательстве. Так, к примеру, депутатом Госдумы гражданин может стать лишь с 21 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram