Минобороны рассекретит детальные снимки России из космоса

МОСКВА. Известия сообщают, что в ближайшие недели будут легализованы спутниковые снимки российской территории высокого разрешения - выше 2 м на пиксел. Секретность с подробных снимков будет снята якобы благодаря изменению позиции Минобороны, блокировавшего рассекречивание детальных спутниковых изображений до августа нынешнего года.

По утверждению журналистов этим летом мэр Москвы Сергей Собянин вынес вопрос об использовании снимков высокого разрешения на обсуждение Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Мэр города задал интересный вопрос, который предыдущие 10 лет задавала и общественность -  почему городские службы не имеют возможности использовать в работе высокоточные снимки Земли, притом что Google их публикует в открытом доступе? Дмитрий Медведев, на правах председателя правительственной комиссии по IT поручил создать рабочую группу под руководством Сергея Собянина и министра Михаила Абызова. В нее также вошли представители ФСБ, Минобороны и других заинтересованных ведомств.

И рабочая группа выработала решение, которое гласит, что данные ДЗЗ, полученные с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения, «отнесению к государственной тайне не подлежат и могут быть открыто опубликованы». В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что речь идет о снятии ограничений на публичное использование космических снимков с уровнем разрешения менее 1 м.

Редакция АПН благодарит милостивцев за то, что они решили не секретить далее гугловские снимки. Правда, нас весьма расстраивает, что проектом всё же предусмотрено засекречивание их в части режимных объектов Минобороны и ФСБ. Мы не можем понять, почему власти России скрывают от граждан России то, что свободно видят граждане иных государств. Напрашиваются неприятные выводы о том, что самый страшный враг для российского государства - это его собственные граждане.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram