США разрешили канадской компании испытать на людях вакцину против лихорадки Эбола

Канадская компания Tekmira Pharmaceuticals получила разрешение американского Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) на испытания разрабатываемой ею по заказу властей США вакцины против лихорадки Эбола на людях.

Напомним, что эффективного лекарства от данного смертельно опасного заболевания, эпидемия которого в настоящее время продолжается в Западной Африке, пока не существует.

Вашингтон выделил компании Tekmira грант в размере $140 млн на создание такого медицинского препарата. Вакцина, над которой работают специалисты фирмы, получила название TKM-Ebola. Ранее она показала обещающие результаты при применении на обезьянах. Для лечения людей вакцина еще не использовалась. «Мы пристально следим за вспышкой лихорадки Эбола, а также за ее последствиями и готовы помочь путем любого ответственного применения TKM-Ebola, — указал глава фирмы Марк Мюррей. — Текущая эпидемия продемонстрировала острую необходимость в эффективном лечебном препарате для борьбы с вирусом лихорадки Эбола».

Ранее, учёные России и США пытались разрабатывать методы лечения от лихорадки исходя из опасения, что она может быть использована в качестве биологического оружия, но успех до последнего времени достигнут не был.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала лихорадку Эбола, получившую распространение на западе Африки, чрезвычайной ситуацией мирового значения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter