Славянская трагедия (Часть II)

События меняются с калейдоскопической непредсказуемостью и быстротой. Начинают поговаривать, что кризис переходит в неуправляемое русло.

 

Мнение ошибочное. Чем глубже противоборствующие стороны погружаются в пучину глобальных противоречий, тем очевиднее становится, что Украина, Крым, Новороссия, на самом деле не причина кризиса, а лишь весомый повод для него.

 

Рано или поздно США должен был прибегнуть к этому средству. В своём неприкрытом гегемонизме, в стремлении к мировому господству США всё больше опирались на свою экономическую и оборонную мощь, попутно утрачивая моральный авторитет в мире. А без этого фактора оказывается блефом и стремление к мировому лидерству.

Утрата морального авторитета всегда сопровождается потерей союзников, явной или скрытой. Рост антиамериканизма во всём мире и есть отражение этого процесса. Не скрывают неприемлемости американского курса не только страны БРИКС, но и многие другие страны мира, в том числе и из числа ближайших союзников. По этой причине американцы не доверяют им и контролируют их лидеров с применением всех доступных разведке средств, в том числе электронного контроля.

Процесс зашёл так далеко, что необходимость принятия жёстких превентивных мер стала очевидной для всей политической элиты США. Вопрос был только в выборе субъекта, времени и места. Впрочем, с выбором субъекта особенно и не задумывались. Россия более чем кто-либо подходила для такой публичной порки.

 

Во-первых, потому, что в сознании американского истеблишмента сохраняется отношение к нашей стране, как к «недобитому» геостратегическому противнику;

 

Во вторых, потому, что в отличие от Китая, Россия не успела в полной мере восстановится и набрать соответствующего экономического веса, обеспечивающего ей самодостаточность;

 

В третьих, - пресечение поступательного движения России к полной самостоятельности и независимости, оправдывает американскую элиту, прозевавшую китайский прорыв .

 

В четвёртых, - устранение России в качестве самостоятельного геополитического игрока срывает, в худшем случае отодвигает на неопределённую перспективу укрепление и развитие геополитического партнёрства стран БРИКС, приобретающего привлекательность и интерес всё большего числа стран, стремящихся к самостоятельному развитию.

 

Наконец, в пятых, - позиции США в Европе усиливаются посредством замещения России на европейском энергетическом рынке.

 

Принятое уже давно политическое решение в отношении сдерживания России  - с тех пор, как западный мир задался вопросом: «Кто есть Путин?» - переводило вопрос выбора вариантов и способов их реализации исключительно в техническую плоскость.

 

Как в таких случаях водится, надо было определить причину. Развитие политического процесса на Украине, состояние нестабильности и непредсказуемости его развития, однозначно указывали на то, что вовлечение России в конфликт с Украиной возможно. В пользу этого было неустранимое внутриукраинское противоречие: извечное стремление Украины к самостийности и неспособность к самостоятельной государственности. Это противоречие и его негативное влияние на политическую стабильность только усиливалось стремлением создать украинское этническое государство в ущерб русскому и русскоговорящему населению страны. Маховик украинизации, запущенный командой Кравчука, обретший вначале гротескные формы, быстро перерос в состояние нетерпимости ко всему не национальному и вненациональному. Довести до кипения этот густозамешанный бульон противоречий оставалось вопросом времени.

«Рука Москвы» тут и не требовалась. Всем очевидно, что отделение Юго-Востока от Украины не в интересах России. В силу следующих причин:

 

Во-первых, присоединяя к себе Новороссию, Россия автоматически вступает в состояние глобального конфликта с Украиной, включает её в натовский антироссийский альянс.

Во-вторых, присоединение Новороссии, потребует огромных инвестиций на цели её интеграции в российское экономическое, социальное и культурное пространство. Ориентировочная сумма этих инвестиций составляет около триллиона рублей единовременно и по 400- 500 млрд. рублей в последующие 10 лет. Таких свободных средств у России нет. И извлечь их можно только за счёт регионов Российской Федерации. В принципе это возможно, но это будет стабилизация новых регионов за счёт дестабилизации старых регионов. Нынешние ресурсные возможности страны не без труда позволяют интегрировать только Крым.

 

В третьих, экономика Юго-Востока Украины производит продукцию конкурентную для российских производителей (уголь, металл, машиностроение). По понятным причинам это вызывало бы закрытие части производств, усиление нагрузки на бюджетную сферу.

 

Не менее важно и то, что в отличие от Крыма Юго-Восток Украины никогда не тяготел к присоединению к России. Как показали последующие события, большинство жителей Донецкой и Луганской областей предпочли бы вхождению в Россию, создание нового самостоятельного государства. Причин тому много, главная из которых заключается в том, что на этих территориях большинство проживающих составляют украинцы.

Заинтересована ли Россия в том, чтобы на месте Юго- Востока Украины образовалось самостоятельное государство, с условным названием Новороссия? Думаю, что нет. По той простой причине, что такой шаг усиливал противоречие с Западом, не давая никаких стратегических преимуществ. Очевидно, что это образование никогда бы не было признано мировым сообществом. Одно дело Крым, с его не совсем понятной и юридически не чистой и не прозрачной историей присоединения. И совсем другое - юго-восточные области, перешедшие к Украине в результате становления на обломках Российской империи фактически нового государства – СССР.

 

Разумеется, это обрекало не только данные территории, но и Россию в целом на международную изоляцию.

 

Другое дело, Запад, атлантисты. Для них было важно из этого внутриславянского конфликта извлечь как можно больше стратегических дивидендов.

 

Прежде всего, по замыслу американцев, внутриславянский конфликт надо перевести в противостояние между русскими. Лучшего способа для ослабления не придумаешь. Война русских против русских, ближайший и самый верный путь к внутриэтническому конфликту. Если этот конфликт подпалить на Украине, то он непременно, как лесной пожар, перенесётся в том направлении, куда подует ветер. А искусством поджигать и создавать направление военным пожарам, американцы овладели в совершенстве. Привести Россию в состояние гражданской войны, извечная мечта военных стратегов. Если получилось в 1917, почему нельзя повторить через 100 лет. Ну да, тогда ведь мировую войну перевели в гражданскую. Почему бы сейчас не поступить на оборот - не перевести войну гражданскую, в войну мировую, с Россией - ослабленной и обескровленной внутригражданским противостоянием.

 

Для решения этой задачи надо протащить Украину через евроинтреграцию, вступление в блок НАТО и размещение на её территории, точнее на Юго-Востоке Украины, военные базы и американскую систему ПРО.

Понятно, что нахождение здесь военной инфраструктуры США не только вдвое сокращало подлётное время, выдавливало нашу страну из Черного моря и причерноморья, но и создавало возможность в любое время спровоцировать Россию на нанесение ответного удара по исконно русским территориям на Украине. А если удара не будет, тем хуже для России: Юго-Восток Украины, а точнее территория Новороссии, будут только укрепляться в качестве ядерного наступательного бастиона НАТО. Нельзя сбрасывать со счетов и интерес американцев к Донбассу, по причине наличия там, якобы больших разведанных месторождений сланцевого газа. Если верить имеющейся информации, то этих запасов вполне достаточно, чтобы заместить Газпром России не только в Украине, но и во всей Восточной Европе. Вне всякого сомнения, вся эта пропаганда сулит определенные дивиденды вице-президенту США Байдену, курирующему этот проект и стоящим за ним американским лоббистским группам. Неважно при этом, что освоение такое будет сопровождаться невиданными экологическими издержками – с которыми в самом США, кстати, не согласились и не смирились. Неважно, что по всей Европе стихийно возникают движения экологов против разработок сланцевого газа с использованием гидроразрыва пластов земной коры. И, наконец, основное – совершенная неопределенность с результатами. Суть в том, что в США сегодня крупнейшие газовые компании уходят из этого промысла. Каждый доллар, вложенный в сланцевый газ теперь дает 1,5 доллара убытка. И об этом заявляют сами американские эксперты. Сегодня тысяча кубометров газа, добытого при помощи сланцевых технологий, стоит в США уже 150-200 долларов, тогда как российский газ месторождений Западной Сибири – всего лишь 20 долларов. И он дешевле даже с учетом доставки.

 

Тема сланцевого газа используется как разменная карта в политической игре, она не выдерживает серьезного экономического анализа. И появление сына американского вице-президента на Украине скорей лишь пропагандистский жест, с целью добавить весомости виртуальным по своей сути сланцевым проектам.

Но если все это делается, то юго- восточный конфликт уладить будет непросто. Когда интересы геостратегические сходятся с личными или корпоративными, тогда альтернативных вариантов, как правило, не остаётся.

 

Руководство Украины, осознанно, либо слепо участвуя в осуществлении этой операции, а скорее всего по халявной привычке - хочет отвести себе роль обеспечения ее тылового прикрытия. На самом деле, всё будет, как всегда - ровно наоборот от запланированного киевскими или львовскими стратегами.

 

Весь ход развития событий на Украине укладывается именно в такой сценарий. Замысел ясен, даже если кто-то от него открещивается. Разве важно существует он на бумаге или нет, скреплён ли он печатями современных властелинов мира или нет?

 

Сейчас главное состоит в том, чтобы сорвать планы, выстроенные на этой стратегии и перевести их в состояние авантюры. Надо отдать должное российской разведке, которая сумела получить соответствующую информацию, на основании которой военные осуществили уникальную операцию по переходу Крыма под российскую юрисдикцию. Думаю, что она займёт достойное место в истории противостояния спецслужб.

Этот упреждающий удар позволил сорвать первоначальный замысел и заставил американцев направлять действия своих сателлитов на Украине по конфликтному варианту внутриукраинского противостояния.

Никто не питает надежд, что народное ополчение Донецкой и Луганской областей сумеют продержаться и одержать победу в этом неравном сражении, фактически с мировым сообществом. Очевидно, что ополченцы будут выдавлены на территорию России и это будет использовано для новых претензий к ней. Например, с требованием передачи « сепаратистов» украинскому правосудию. Но это уже вторая история.

 

Сейчас же можно констатировать, что стратегическая задача превращения Юго-Востока Украины в плацдарм для наступления на нашу страну нейтрализована. России сохраняет присутствие в Крыму и доминирование в Чёрном море. Никакие силы НАТО не могут быть размещены на территории, зачищенной от т.н. «террористов», но сохранившей презрение к киевской власти и их приспешникам, в лице мирного населения. Здесь опыта оккупационных действий, приобретённого американцами в Афганистане и Ираке явно недостаточно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter