Катастрофа малайзийского Boing - 300 человек погибших и взаимные обвинения

Катастрофа со сбитым вчера Малайзийским Boing (погибло около 300 человек) вызвала шквал взаимных обвинений от обоих сторон конфликта Украина/ДНР.

Обе стороны обменялись взаимными обвинениями в том, что это именно противник сбил самолёт.

При этом, поскольку на вооружении обоих сторон состоят одни и те же системы ПВО Бук-М1, установить авторство рокового выстрела представляется крайне затруднительным.

Власти США потребовали от всех сторон украинского кризиса немедленного прекращения огня. Об этом заявил представитель Белого дома Джоша Эрнест.

"Мы требуем от всех заинтересованных сторон <...> немедленно прекратить огонь, чтобы обеспечить безопасный и свободный доступ к месту крушения [самолета] для проведения расследования и для того, чтобы способствовать анализу обломков", - передает агентство слова Эрнеста.

Редакция АПН отмечает, что по регламентам, действующим на территории Украины и РФ расследованием данной катастрофы должны были бы заниматься представители МАК (международный авиационный комитет - структура, управляющая полётами гражданской авиации в рамках СНГ), однако, скорее всего, мы будем наблюдать конкуренцию за сбор доказательств между Украиной, стремящейся обвинить в падении самолёта ополченцев и Россией.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram