Ирак сообщил ООН о похищении террористами урана

БАГДАД. Ирак уведомил ООН о том, что террористические группы похитили уран из лабораторий университета на севере страны. Соответствующее письмо постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед Али аль-Хаким направил генсеку ООН Пан Ги Муну.

"Эти ядерные материалы, несмотря на ограниченное количество, террористические группы при наличии необходимых умений могут использовать отдельно или в сочетании с другими материалами в своих атаках», - отметил представитель Ирака. Речь идет о материалах, похищенных из города Мосула в 400 км от Багдада. Его в июне захватили представители группировки "Исламское государство Ирака и Леваната" (ИГИЛ).

Эксперты отмечают, что в число "необходимых умений" вовсе не обязательно входит изготовление ядерного оружия. Уран вполне может быть использован для изготовления так называемой "грязной бомбы", основным поражающим фактором которой будет служить радиоактивное заражение местности.

ИГИЛ также взяла под контроль огромный бывший объект по производству химического оружия к северо-западу от Багдада. На нем хранится 2,5 тыс. ракет, заполненными нервно-паралитическим газом зарином, правда правительство США, в свою очередь, заявило, что на этом объекте нет неповрежденного химического оружия, и его практически невозможно использовать в военных целях. Всё прогрессивное человечество, в связи с этим, должно успокоиться и поверить американцам на слово. Невозможно, значит невозможно. А если где-то используют - значит это будут неправильные террористы, неправильный зарин или ещё какие-то объяснения, успокаивающие всех, кто пострадает от химической атаки, непременно будут представлены.

Пока мы можем отметить, что борьба США за то, чтобы уличить Ирак в создании ОМП неожиданно почти увенчалась успехом. Правда, несколько не тем способом, который имели ввиду американские политики и явно не вовремя для них.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter