Минэкономразвития не поддержало введение tax free в России

МОСКВА. Минэкономразвития не поддержало введение системы tax free в России. Данное первым вице-премьером Игорем Шуваловым поручение министерству и другим ведомствам продумать механизм возврата НДС с покупок иностранцев, выезжающих из страны не нашло понимание среди министерских специалистов. В итоге Минэкономразвития дало отрицательный отзыв на предложение Шувалова.

"Не вполне ясной представляется выгода от последствий реализации указанной меры", – сообщил журналистам представитель министерства.

Напомним, что привычная туристам система возврата налога на добавленную стоимость или налога с продаж с розничных покупок, предполагает, что государство компенсирует иностранным туристам сумму налога, если те предъявят на границе документы или чеки, свидетельствующие о том, что они что-то купили в розничной сети страны (и вывезли из неё). Для России эта тема действительно представляется малоактуальной - объём покупок туристами тех видов продукции, которые актуальны для поддержки отечественного производителя минимален, а поддерживать реэкспорт продукции иностранного производства для российской экономики нет большого смысла.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram