Срок перевода Украины на предоплату за газ истек в 10:00 мск

МОСКВА.  Срок перевода Украины на предоплату за газ истекает сегодня в 10:00 мск.

"Сегодня с 10:00 #Газпром в полном соответствии с действующим контрактом перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа", - сообщается официальном в микроблоге Газпрома в Twitter.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что понимание, как Россия будет действовать дальше по газовому вопросу с Украиной, прояснится ближе к полудню.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на состоявшихся в Киеве трехсторонних переговорах Украина-Россия-ЕС по газу выдвинул предложения, которые, по его мнению, могут вывести стороны на компромиссное решение. ЕК предлагает России и Украине согласиться на то, чтобы украинская сторона 16 июня погасила $1 млрд из двухмиллиардной задолженности, а остальной долг выплатила до конца года постепенно, разбив его на шесть частей.

Одновременно, как пояснил Эттингер, предложение Еврокомиссии включает ценовую "вилку" на газ: "по $300 или на несколько долларов больше" за 1 тыс. кубометров летом и по $385 - в зимний период. По его словам, Украина согласилась с такой формулой цены, в то время как "российские партнеры пока еще нет".

По сведениям АПН, предложение Эттингера вызвало у российской стороны откровенное недоумение и неприятие. С точки зрения российских чиновников летняя скидка на газ Украине не просто не мотивирована рынком, но могла бы стать негативным прецедентом во взаимоотношениях с другими потребителями.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram