Hewlett-Packard признала дачу взяток в России, Польши и Мексики

Американский поставщик компьютеров, серверов и IT-решений Hewlett-Packard (HP) выплатит 108 млн долл. властям США за коррупционные правонарушения в России, Польше и Мексике. Компания договорилась с Министерством юстиции и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) о внесудебном урегулировании дела.

Мировое соглашение HP с регуляторами подводит черту под антикоррупционным расследованием, которое происходило с 2010г. В обмен на прекращение расследования ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." признало вину в нарушении Закона о коррупционных практиках за рубежом (FCPA): фирма давала взятки российским чиновникам ради получения контракта на поставки оборудования и программного обеспечения для Генеральной прокуратуры РФ.

Вопрос о том, понесёт ли ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." ответственность по российским законам и попадёт ли в реестр недобросовестных поставщиков в России, однако, не стоит. Российская сторона не признаёт подобные американские расследования даже в качестве формального повода начать собственную проверку того, имели ли место факты коррупционного сговора.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram