США могут заблокировать долларовое обращение для российских банков, но позже

Пожалуй, наиболее важной для российского финансового рынка новостью стало то, что США сегодня подтвердили приостановку переговоров с Россией о присоединении к закону о контроле иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA).

"В соответствии с нашим общим подходом к двусторонним контактам с Россией Соединенные Штаты в настоящее время приостановили переговоры с Россией по соглашению FATCA", - сообщила официальный представитель американского Минфина. Когда и на каких условиях переговоры могут быть возобновлены, она не уточнила.

Редакция АПН отмечает, что сочетание американской переговорной позиции и российского законодательства способно привести к параличу долларовых платежей, производимых российскими банками.

Напомним, что Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) - закон США, обязывающий банки и финансовые организации по всему миру с 31 марта 2015г. предоставлять Службе внутренних доходов США (IRS) данные о счетах американских налогоплательщиков и аффилированных с ними юрлиц. Мера направлена на борьбу с уклонением от уплаты налогов и связана с особенностью американского законодательства, которое не признает, что американский гражданин может быть налоговым резидентом другой страны.

Данный акт вынуждает иностранные кредитные организации, в том числе российские, официально регистрироваться в американском ведомстве и присылать туда отчётность. Между тем позиция России изначально состояла в том, что суверенитет над российскими банками имеет только РФ и никаких отчётов в иностранные государства российские банки слать не должны. Россия некоторое время пыталась договориться с США о централизованном сборе подобной информации, причём на симметричной основе - чтобы американское налоговое ведомство собирало и посылало в Россию сведения о счетах российских граждан, а российское - о счетах американских. И переговоры двигались успешно, но украинский кризис их, как выяснилось, остановил.

Поскольку в числе санкций за отказ банка от следование FATCA предусмотрена блокировка долларовых переводов этого банка, эскалация этого юридического конфликта теоретически может привести к полному выпадению российской финансовой системы из долларовой зоны - так как разрешить российским банкам напрямую работать с IRS российским властям в сложившейся политической ситуации просто невозможно, тем более, что передача этих данных противоречила бы ряду российских законов.

Редакция АПН надеется, что до часа "X" какое-то решение проблемы будет найдено совместно властями двух стран. В частности, американской стороне стоило бы не упираться в ситуации, когда достижение договорённостей выглядит более интересным им, чем России.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter