Следы крыс из Екатеринбурга ведут к руководству РЖД

Екатеринбург часто называют «столицей Урала». Это большой и красивый город с богатой историей, развитой промышленностью и инфраструктурой. Горожане по праву гордятся суперсовременным аэропортом «Кольцово», который ни в чем не уступает воздушным вратам Москвы и Санкт-Петербурга. Тем удивительнее, что прибывающие в город на железнодорожном транспорте пассажиры видят совсем иную картину.

Популярное областное интернет-издание «Ура.ру» назвало городской железнодорожный вокзал «помойкой с крысами». Вот как его описывает корреспондент издания: «Легендарную площадь, примыкающую к железнодорожному вокзалу Екатеринбурга, иначе как свинарником не назовешь. Место, имеющее более чем вековую историю и сыгравшее знаковую роль в избрании президентом Владимира Путина — 28 января 2012 года здесь прошел десятитысячный митинг в поддержку кандидата, — тонет в грязи и помоях.

Сам вокзал радует только внешним фасадом, тогда как на подступах — грязь, попрошайки и странный общепит. Внутри — бессмысленные неработающие металлоискатели, многометровые очереди в кассы и грязные холодные тоннели, ведущие к поездам.

Говорят, что четвероногие крысы, которых могут лицезреть пассажиры вокзала, очень быстро заводятся там, где хозяйничают "крысы" двуногие. По мнению «Ура.ру», их немало в руководстве вокзала. Такой вывод сделан на основе справки, имеющейся в редакции издания. Теперь эта справка есть и в нашем распоряжении.

Руководит вокзалом начальник Свердловской региональной Дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Евдокименко. А безобразное состояние вверенного ему вокзала непосредственно связано с тем, что свои главные усилия, по мнению составителей справки, он сосредоточил на бесперебойном функционировании системы откатов, которую он выстроил с помощью нескольких своих доверенных подчиненных.

В справке говорится, что под руководством Алексея Евдокименко организована и действует фактически преступная схема вымогательства «откатов» у предпринимателей, в которой принимают активное участие его заместитель Игорь Процкий и главный инженер Петр Осипов.

Эти должностные лица, используя свое служебное положение, якобы осуществляют хищение денежных средств региональной Дирекции железнодорожных вокзалов путем заключения договоров с подрядными организациями на закупку товарно-материальных ценностей, оказание услуг и выполнение работ по завышенным ценам.

Отметим, что Игорь Процкий – особо доверенное лицо Евдокименко. Когда тот уходит в отпуск или заболевает, то именно Процкий берет на себя все обязанности по руководству и «белой» частью работы и криминальной, несмотря на то, что у он у Евдокименко не единственный зам.

Главный инженер Петр Осипов (с согласия и по указанию Игоря Процкого), утверждается в справке, подписывает акты выполненных работ по капитальному и текущему ремонту объектов региональной Дирекции, которые или не выполнены в полном объеме, или выполнены по завышенным ценам, после чего, Осипов с Процким получают от подрядчиков незаконные денежные вознаграждения, «откаты». В частности, утверждается в документе, согласно договору по уборке помещений вокзала Екатеринбург-Пассажирский и привокзальной площади на 2013 год, подрядная клининговая организация должна своими силами производить необходимые работы. Но фактически, по устной договоренности с Процким, используется авто-тракторная техника, которая находится на балансе региональной дирекции. Разумеется, без возмещения расходов на ее содержание.

За это Процкий якобы получает «долю» от руководства клининговой организации, часть которой передает своему непосредственному начальнику Евдокименко.

Привлекают внимание и следующие интересные детали, содержащиеся в справке.

Так, по утверждению авторов текста, Осипов не проживает в предоставленной ему служебной квартире по ул. Соболева, а снимает более дорогую квартиру в центре Екатеринбурга. Кроме официальной зарплатной карты, оформленной в ТрансКредитБанке, он имеет карточный счет в Альфа-Банке. На этот карточный счет Осипову поступают денежные средства как от физических, так и от юридических лиц в различных суммах от 25000 до 300000 рублей. В частности, в 2012 году, говорится в справке, был проведен разовый платеж в сумме 50000 рублей от Забарчук А.И., который является директором ООО «РингСтрой» - организации, имеющей договорные отношения по строительным подрядам с региональной Дирекцией.

Лоббирует Осипов и интересы ООО «ПрестижСтандарт», которое занимается оказанием ряда услуг также в рамках договорных отношений с региональной дирекцией.

Не отстает от него и заместитель Евдокименко Игорь Процкий. Им, как говорится в справке, был согласован договор аренды помещений в удобных по местоположению точках на вокзале для аффилированного ему ИП Вердиева А.А., который осуществляет продажу сувенирной продукции и продуктов питания.

Авторы документа отмечают такую интересную деталь – Вердиев прибыл из г. Тында и длительное время проживал в комнатах отдыха вокзала ст. Екатеринбург без оплаты – по команде Процкого. Он же, по согласованию с Евдокименко, якобы организовал деятельность по получению «откатов» с представителей коммерческих структур, осуществляющих поставки товарно-материальных ценностей и выполняющих работы для нужд Дирекции в размере 10% от суммы сделки. А в 2012 году Процкий якобы получал «откаты» за поставку клумб и вазонов, табличек навигации на вокзалах, оказание транспортных услуг.

Однако, как утверждается в справке, Процкий осторожен и сам лично денежные средства от коммерсантов не получает. Этим занимается подконтрольный ему Вердиев, который для этих целей оформил карточный счет в Сбербанке.

Аналитики, составившие этот документ, считают, что немаловажную роль в криминальной схеме, организованной Алексеем Евдокименко, играет его заместитель по безопасности Дмитрий Вепрев, который возможно получает незаконные денежные вознаграждения от представителей частных охранных организаций, осуществляющих свою деятельность по охране объектов региональной Дирекции за подписание актов выполненных работ в рамках заключенных договоров.

В справке приводятся также следующие факты. Именно Вепрев способствовал подписанию договора на охрану вокзала с ЧОП «Набат» в 2012 году, с руководителем которого он поддерживает дружеские отношения. Вепрев же подписывал акты выполненных работ в полном объеме ЧОП «Зубр», несмотря на то, что более половины охранников не лицензировано, а количество постов занижено. Полученные, по некоторым данным, незаконные денежные вознаграждения от представителей частных охранных организаций Дмитрий Вепрев частично передавал Евдокименко.

Жадность, которая обуревает всех любителей «откатов», не дает им вовремя остановиться и толкает на воровство даже по мелочи. Есть в справке мелкий, но любопытный факт. Так, согласно информации из этого источника, в августе 2013 года на должность станционного рабочего вокзала Екатеринбург принят некто Мазеин В.И. Его заявление о приеме на работу и.о. начальника вокзала Костин согласовал по личной просьбе Евдокименко. Мазеин на работу не выходил и никакие должностные обязанности не выполнял. А вот оформление табеля учета рабочего времени и начисления заработной платы ему производится по устному распоряжению Евдокименко.

Авторы документа утверждают, что в ТрансКредитБанке на Мазеина оформлена заработная карта, которой распоряжается Евдокименко по своему усмотрению.

Процветают при Евдокименко и так называемые «черные арендаторы», утверждается в справке. Так в августе 2013 года ИП Клонов самовольно занял площадь в 14 кв.м. на пассажирской платформе вокзала Екатеринбурга. И.о. начальника вокзала Костин по данному факту письменно обратился в службу собственной безопасности и в правоохранительные органы - ПК ЛО МВД на станции Екатеринбург, но Евдокименко лично указал Костину на преждевременность его обращения в МВД. Впоследствии ИП Клонов предъявил необходимые документы аренды как субарендатор ОАО «РЖД-Сервис».

Показательная и изложенная в аналитической справке история со служебными квартирами, которой мы уже коснулись выше, рассказывая о роли в «схеме Евдокименко» главного инженера Петра Осипова. Он не единственный, кто «стрижет купоны» с ведомственного жилья. В 2011 году служебные квартиры, по утверждению авторов документа, получил и сам Евдокименко, и его заместитель Игорь Процкий, и, естественно, Осипов. В справке говорится, что Процкий, как и Осипов, сдают служебное жилье в аренду, получая тем самым незаконный доход и нанося ущерб своему предприятию, а сами живут в более престижных и фешенебельных квартирах. Благо, размах преступной деятельности по «схеме Евдокименко» им это более чем позволяет.

Авторы справки, полагают, что, судя по всему, некоторое время назад группа расхитителей во главе Алексеем Евдокименко, почувствовала к себе пристальный интерес правоохранительных органов , поэтому, несмотря на частое бахвальство Евдокименко своими могучими связями в руководстве РЖД, любители незаконных доходов занервничали, и предприняли попытки замести следы. Они провели переговоры со Свердловским ОЦОР (Региональный общий центр обслуживания – структурное подразделение центра корпоративного «Желдоручет») о подмене компрометирующих их документов, однако желаемого результата не добились.

Впрочем, Евдокименко не теряет присутствия духа, несмотря на столь вопиющие нарушения, отмеченные в его вотчине. Как и следовало ожидать, уверенность вокзального босса в завтрашнем дне, основана на его связях в «верхах» РЖД. Не раз в приватных беседах Евдокименко говорил, что пока контрольную комиссию при президенте РЖД возглавляет Виктор Гудовский, бояться ему нечего – ведь, «в случае чего», именно Гудовский и приедет с проверкой. А ведь именно Гудовский-то и является, по мнению авторов аналитички, одним из главных возможных бенефициаров всей  «схемы Евдокименко». Не станет же господин Гудовский резать курицу, фактически несущую золотые яйца! Напротив, приложит все усилия для бесперебойного функционирования «схемы» и в будущем.

Впрочем, возможно, связи Евдокименко не ограничиваются Гудовским. Непосредственным начальником Евдокименко является начальник ДЖВ Сергей Абрамов. Тот, в свою очередь, подчинен вице-президенту РЖД по пассажирским перевозкам Михаилу Акулову, ну а все направление курирует первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. В общем, начальников уйма, а на вокзале крысы. Может быть, потому, что «у семи нянек дитя без глазу»? Или еще хуже – они тоже в «схеме»?

Стало известно, что расследованием безобразий, творящихся на Екатеринбургском вокзале, занялась транспортная прокуратура. По сведениям источников в правоохранительных органах, информация, которую сделали достоянием гласности журналисты уральского издания, в ходе прокурорской проверки, начала было подтверждаться.

И, по сведениям тех же источников, Евдокименко обратился к Гудовскому за поддержкой и «старший товарищ», в лучших традициях «крыши», немедленно забыв, что его функция – борьба с безобразиями внутри РЖД, якобы начал зондировать почву, пытаясь «порешать» проблемы своего подопечного и воспрепятствовать расследованию фактов установленных проверкой. Сам Евдокименко, по той же информации, начал обработку свидетелей вокзальных нарушений, добиваясь их молчания.

Вероятно, совместными усилиями Гудовского и Евдокименко и удалось сначала свернуть так успешно начатую рядовыми работниками транспортной прокуратуры проверку. А потом им удалось и получить заключение о том, что факты, изложенные уральскими журналистами, якобы, не подтвердились. Источники в правоохранительных органах уверены, что проверка не могла прийти к такому странному «результату» без непосредственного участия начальника Свердловской транспортной прокуратуры Павла Кукушкина. По их мнению, только Кукушкину под силу сделать так, чтобы транспортные правоохранители вдруг перестали видеть вопиющие нарушения закона, к тому же обсуждаемые в средствах массовой информации.

В итоге сложилась неоднозначная и очень взрывоопасная ситуация: рядовые сотрудники Свердловской железной дороги в разговорах между собой и с друзьями-знакомыми обсуждают, что все рассказанное Ура.ру правда, и не видеть ее могут только коррумпированные люди. А Екатеринбург не такой большой город, чтобы эти разговоры остались тайной. Но при этом чиновникам РЖД всех уровней очень хотелось бы, чтобы все было «шито-крыто» и сор из избы не выносился.

Во что выльется в итоге ситуация, когда «низы» не хотят соглашаться с версией, будто бы их обманывают собственные глаза, а «верхи» уже не могут утаить в мешке шило правды, непонятно.

Мы будем следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter