Татьяна Миткова отказалась от литовской медали в знак поддержки Дмитрия Киселева

МОСКВА. Главный редактор Службы информации телеканала НТВ Татьяна Миткова заявила об отказе от государственной награды Литвы в знак солидарности с гендиректором информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым.

Напомним, что Киселев, попавший в санкционный список ЕС только что, по решению президента Литвы Дали Грибаускайте, вычеркнувшей имя Киселева из указа Алгирдаса Бразаускаса от 1994г. был лишён литовской награды.

"Я официально заявляю об отказе от этой награды и прошу вычеркнуть меня из списков награжденных", - заявила Миткова в прямом эфире НТВ.

Подписывая документ, Грибаускайте заявила, что Киселев дискредитировал звание награжденного почетной наградой, а в своих эфирах издевается над фундаментальными ценностями свободы и демократии.

Памятную медаль о событиях января 1991г. (тогда советский спецназ попытался штурмовать вильнюсский телецентр) Бразаускас вручил Киселеву, Митковой и глазному хирургу Святославу Федорову. Награда присваивалась гражданам разных стран за вклад в дело независимости Литвы.

Миткова в январе 1991г. отказалась зачитывать в эфире ТСН - в то время "первой кнопки советского телевидения" - комментарий о событиях в Литве, присланный руководством телерадиокомпании. За какие заслуги медаль получил Киселев, который в январе 1991г. работал корреспондентом "Останкино" в Скандинавии, а затем несколько месяцев трудился на немецкие ARD и RTL и японскую NHK, литовские СМИ не упоминают.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram