Госдума денонсировала соглашения по Черноморскому флоту.

МОСКВА.  Госдума вчера приняла в первом чтении закон о денонсации российско-украинских соглашений по пребыванию Черноморского флота на территории Украины и соглашения от 1997 года о разделе черноморского флота СССР.

Решение было принято по предложению президента РФ, депутаты голосовали единогласно (за — 443 при необходимом минимуме в 226 голосов, против никто не голосовал).

Соглашения регулируют пребывание Черноморского флота России на территории Украины и оплату за такое пребывание.

Напомним так же, что соглашение 1997го года фиксировало состояние дел, достигнутое явочным порядком, в том числе и путём силового захвата украинской стороной ряда объектов и судов.

О необходимости расторжения этих соглашений 21 марта заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, из-за того, что Крым в настоящее время относится к России, для РФ возникает упущенная выгода в размере 11 миллиардов долларов.

Как заявил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, «отныне статус и условия пребывания Черноморского флота в городе Севастополе будут регулироваться в конституционном поле Российской Федерации».

Как бы то ни было,  денонсация соглашения о разделе флота - едва ли не первая попытка коренного пересмотра постсоветских договорённостей между "независимыми государствами". Редакция АПН задумалась о том, что начать то могли со флота, а закончить могут и территориями....

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram