В Госдуме предложили предоставить украинцам временное убежище в России

МОСКВА. Депутат Госдумы Илья Костунов из «Единой России» предложил облегчить  правила пребывания на территории России гражданам Украины и считает необходимым предоставлять им временное убежище.

По закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранцы, прибывающие из безвизовых стран, могут жить в России не более 90 дней в течение полугода. А статус временного убежища позволяет находиться человеку на территории страны до одного года и при необходимости продлевается.

Пока что Костунов почему-то не стал вносить законопроектов, а написал депутатский запрос, в котором обратился к главе ФМС Константину Ромодановскому с предложением, чтобы ведомство упростило процедуру получения временного убежища украинцам в связи с нестабильной политической ситуацией.

Эксперты АПН, однако, утверждают, что предложенные меры необходимы, но совершенно недостаточны. Как минимум, российским властям придётся решать проблему с крымчанами, которые за 90 дней не успеют (а некоторые - и не захотят) получать российские паспорта, а выселять их из мест постоянного жительства будет невозможным. Как максимум - проблема возникает со всеми гражданами Украины, которые не хотят возвращаться на её территорию при текущем политическом режиме - и тут, судя по всему, "временное убежище" может быть только временным решением, а нужен специальный правовой статус.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram