Минфином подготовлен законопроект о налогообложении иностранных "дочек" российских компаний

МОСКВА. Министерство финансов России в рамках борьбы с офшорами подготовило весьма жесткий законопроект о налогообложении иностранных "дочек" российских компаний.

Целью проекта закона о контролируемых иностранных лицах (CFC) является обложение налогами в России денег, выводимых за рубеж. В ближайшее время Минфин опубликует законопроект o СFC для общественной экспертизы.

В соответствии с планами Минфина, в Налоговый Кодекс будут введены три новых понятия - "налоговое резидентство организаций", "фактический получатель (собственник) дохода" и "контролируемые иностранные компании".

Согласно законопроекту, платить налоги в России должны как российские компании с доходов иностранных "дочек", так и физические лица с доходов своих офшорных структур. Для этого достаточно прямо или косвенно владеть более чем 10% компании (траста и т.п.), которая расположена в стране, подпадающей под закон о CFC. Если эта компания не возвращает доходы в Россию в виде дивидендов, налог должен уплачиваться с части ее нераспределенной прибыли, приходящейся на российского резидента.

Законопроект предлагается распространить на структуры, расположенные не только в офшорах, которые входят в список Минфина, но и низконалоговых юрисдикциях вроде Кипра. Ведомство предлагает создать список стран, в отношении которых будет применяться законопроект CFC.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram