СКР возбудил дела по факту угроз в адрес ряда губернаторов

МОСКВА. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по факту угроз в адрес губернаторов Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей. По сообщению пресс-секретаря СКР " течение последних суток в адрес губернаторов некоторых регионов России поступают угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине".

Виталий Маркин сообщил, что следственными органами СК по Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (угрозы применения насилия в отношении представителяРоссии власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). "В рамках возбужденных уголовных дел (СКР) намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами и привлечь их к уголовной ответственности по законам РФ, естественно, конечно, проверив их вменяемость", - отметил он.

Как пояснил представитель Следственного Комитета, неизвестные от имени одной из праворадикальных украинских организаций по электронной почте отправили губернатору Воронежской области требование "публично объявить о неприятии курса президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки". "В случае невыполнения этих требований губернатору угрожают ликвидацией. Аналогичные требования и угрозы были получены и губернаторами Курской, Брянской, Белгородской и ряда других областей", - добавил он.

Редакция АПН констатирует, что сегодня у России есть три союзника - МВД, ФСБ и СКР.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter