«Националист в галстуке» ждет Януковича в наручниках

Я оказалась в Киеве днем 1 марта, а уже через несколько часов здесь заговорили чуть ли не о войне России с Украиной. На новость о намерении верховного главнокомандующего РФ ввести в соседнюю страну войска Майдан реагировал революционно, как и на все, что связано с Россией.

Хотя украинская столица потихоньку оправляется от революционного угара и даже устраивает очистительные субботники, Майдан в центре города по-прежнему стоит, и множество людей из разных областей страны до сих пор живут здесь в палатках. Очевидно, переводить свою жизнь на мирные рельсы революционеры пока не собираются. Тем более что многих из них согревают не только костры Майдана , но и перспективы «продолжения банкета», который, судя по всему, назревает из-за сопротивления Киеву Восточной Украины и жесткой позиции российских властей.

Однако, пока воинственные идеи в стиле«Drang nach Osten» пока что витают в головах рядовых бойцов Майдана. Мне интересно, что думают об этом политики, в особенности те, что заварили эту кашу. Стоившую, между прочим, нескольких десятков человеческих жизней. Глава националистической партии Олег Тягнибок, с которым у меня была запланирована встреча, в этот день из Киева вдруг уехал — сказывается динамика и непредсказуемость новой политической реальности.

Я встречаюсь с его однопартийцем и коллегой по парламентскому цеху Михаилом Головко. Он был избран в 2012 году в Верховную Раду от Тернополя, набрав 45,33% голосов.

Народные депутаты обитают в гостинице «Украина», где также расположен полевой госпиталь Майдана. Мы поднимаемся в номер Головко, который завален множеством вещей.

— Это еще что, - смеется Михаил, - во время основных действий здесь по 10 человек спало штабелями».

Интересуюсь, в самом ли деле депутаты Рады стояли бок о бок с рядовыми бойцами во время штурмов и столкновений с «Беркутом».

И даже был слегка ранен., - подтверждает депутат. - Мы там были всей партией, 16 наших ребят погибло, партийцев...

В большинстве случаев украинские националисты принципиально говорят на «мове». Но Михаил Головко согласился отвечать на вопросы на русском.

«Если Янукович на Украину вернется, то только в наручниках»

— Михаил Иосифович, Вы являетесь представителем одной из партий, которая бросила вызов режиму Януковича и фактически приняла участие в его свержении. После этого «Свобода» приняла участие в формировании нового правительства, а ваши депутаты получили несколько министерских портфелей. То есть стали частью новой власти в стране. При этом восточные регионы страны вашу власть не признают, также как не признает и Виктор Янукович, о чем он заявил на своей ростовской пресс-конференции. Назвал вас путчистами и экстремистами. Кто из вас все-таки экстремист?

— Разумеется, экстремист - это Янукович. Довел страну до коллапса и кровопролития, после чего попросту сбежал в Россию. Честно говоря, лично мне его жаль как человека, - он жалок и духовно беден. Весь мир увидел его резиденцию в Межигорье, и люди убедились в том, что главные цели в его жизни - богатство и роскошь, тогда как Украина находится в нищете. Все его заявления - это уже история, каждому украинцу понятно, что у него нет никаких политических перспектив. Единственная его перспектива — это трибунал. Янукович сейчас пробует играть в игру, которую уже давно проиграл. Он стремится найти поддержку в России, - у своего последнего союзника, который пока его не сдал. Хотя, на мой взгляд, в России его должны задержать как человека, подозреваемого в убийстве мирных жителей. Его осудили абсолютно все - политические силы Украины (включая его же собственных депутатов из «Партии регионов»), мировое сообщество, и, самое главное, – украинский народ. И на Украине и в мире также признали легитимным способ избрания новой власти. Мы вернулись к прежней Конституции, сформирована коалицию в Раде, выбрали новое правительство, - все это не вызывает сомнения ни у кого. Сомневается только Янукович, который питает иллюзии, что сможет вернуться Межигорье . Но если Янукович на Украину вернется, то только в наручниках.

«Украинцы пойдут до конца»

— Давайте поговорим о самой злободневной для Украины теме – ситуации в Крыму. Если по Вашему мнению Янукович - «политический труп», то этого точно нельзя сказать о политиках Восточной Украины и в особенности Крыма, которые решительно не собираются подчиняться Киеву. Как Вы оцениваете то, что сейчас там происходит?

— Я убежден, что сложившуюся политическую ситуацию поняли и приняли практически все регионы страны, включая Юго-Восток Украины. Все понимают, что Янукович — коррупционер и предатель интересов украинского народа. Никто уже не считает его своим безоговорочным лидером. На самом деле, единственная серьезная проблема - это Крым. Это специфический регион, полуостров, выделяющийся, прежде всего, по составу населения -12% татар, 24% украинцев, остальные – русские. На этой крымской карте и пытается сейчас играть Янукович, спекулирующий на имперских амбициях Кремля. Янукович и ранее подыгрывал этим амбициям — например, продлил базирование Черноморского флота в Севастополе еще на 24 года. Сейчас курс Украины изменился на 180 градусов к Западу, и это, видимо, сильно обозлило Москву, в результате чего последовали шаги в направлении эскалации конфликта при помощи военной силы. Но если сюда придет война, то это будет началом конца эпохи Путина не только в Украине, но и в России. Украинцы пойдут до конца. Помимо армии и поддержки большей части населения, у нас много горячих голов с оружием после Майдана, и они не будут сидеть сложа руки.

Географически Крым - это полуостров, полностью зависимый от остальной Украины. Сами же крымчане выступают против эскалации конфликта, потому что сам же Крым первый от него и пострадает — в первую очередь, экономически. Уже срывается туристический сезон, который должен начаться через пару месяцев, люди сдают путевки, отменяют брони и т. д.

Думаю, что в случае реальных диверсий мы быстро наведем порядок. Хотя я все-таки надеюсь, что до полноценной войны дело не дойдет, что у Москвы хватит ума в нее не ввязываться. Иначе как для Януковича разгон Майдана стал политической смертью, так и для Путина политической смертью станет война в Крыму. Потому что «кто с мечом пойдет, тот от него и погибнет». Не верю, что и сам русский народ захочет пойти войной на Украину. Наши народы очень близки исторически, у нас много друзей и родных по обе стороны границы.

«К России тоже есть финансовые вопросы»

— Кстати, насчет «дружбы народов». Наверное, помните поговорку - «дружба дружбой, а табачок врозь». Что будет с долгами по кредиту, который Россия выделила Украине накануне смены власти в Киеве и прочими долгами?

— Вы должны понимать, что нам в наследство от Януковича досталась буквально разоренная страна. Мы находимся на грани дефолта, золотовалютные запасы пусты, практически нет наличности, так что необходимы срочные меры решения кризисной финансовой ситуации. В общей сложности у Украины - около 70 млрд задолженности. 20 лет власти страны брали долги, но не отдавали. Придется отдавать нам и нашим детям.

Между прочим, у Украины к России тоже есть финансовые вопросы. Они касаются еще времен распада СССР, когда Украине, во-первых, принадлежало примерно 16% от части общего золотовалютного резерва - мы ничего так не получили. Во-вторых - сбережения на сберегательных книжках, а это около 132 млрд рублей, также забрали и обесценили. Так что, говоря о долгах Украины перед Россией, мы будем возвращаться и к этим вопросам.

«Будем приветствовать развитие русского языка»

— По поводу статуса русского языка в Украине. Эта тема буквально взорвала восточные регионы, которые увидели в инициативах новой власти угрозу своей идентичности. Одним из лозунгов, под которыми начинался Майдан, был «Украина – це Европа». Будут ли власти учитывать в разработке нового языкового закона рекомендации Европарламента по поводу соблюдения прав русскоязычного населения?

— На самом деле проблема статуса русского языка в Украине преувеличена. У нас 60% населения общаются на русском. Наше единственное требование, чтобы государственный документооборот велся на украинском языке, и чтобы чиновники и госслужащие говорили по-украински. В нашей Конституции русский язык прописан, и он официально называется языком общения в Украине.

Русские школы есть везде, и их никто не закрывает, многие украинцы отдают своих детей именно в них. У нас подается много информации на русском, большинство литературы печатается на русском, есть русскоязычное ТВ, радио и т д. Сейчас мы занимаемся разработкой нового языкового закона, и будем приветствовать развитие русского языка, особенно там, где это особо актуально. Так что поводов для беспокойства быть не должно, а если они есть, это значит, что ситуацию понимают превратно или же злонамеренно искажают.

«Когда пришли националисты в галстуках, многим стало страшно»

— Расскажите о вашей партийной идеологии. Насколько она совпадает с государственными интересами? В чем причина популярности партии «Свобода» и ее отличие от радикальных националистов?

— Мы являемся партией, которая шла к власти 22 года. В Украине было много националистических организаций и партий, но никто не смог достичь такого успеха, как «Свобода», потому что 10 лет назад мы переформатировали партию, выбрали лидером Олега Тягнибока и начали активно продвигать наши идеи среди населения. За это время нам удалось вывести идеологию национализма из маргинального уровня на уровень почти что государственной идеологии. Это был сильный удар для наших оппонентов и конкурентов. Например, еще в 1998 три депутата УПА УНСО приходили в парламент в берцах и камуфляже, их никто не воспринимал всерьез, как реальную политическую силу. А когда пришли националисты в галстуках, многим стало страшно. Такие националисты понятны и симпатичны гражданам и являются вполне конкурентоспособными в борьбе за власть.

Национализм - это уже далеко не то, что подразумевали по этим слово 10 лет назад. И это наш успех, успех «Свободы». Например, самый популярный лозунг Майдана – «Слава Украине - Героям слава!». Раньше за это клеймили, а сейчас даже чиновники самого высокого уровня ставят в своем заявлении подпись «Слава Украине!». Это чудо произошло на наших глазах, и мы по праву гордимся этим.

Сейчас в Украине политическая система полностью перезагружается. «Свобода» представлена вице-премьером, министрами сельского хозяйства и экологии. А наш главный успех - это генпрокурор Украины Олег Мохницкий.

Одним из важных направлений деятельности партии - работа с политзаключенными. Мы добиваемся освобождения националистов, которые в свое время были беззаконно репрессированы. Уже около 30 человек освобождены, и мы планируем работать над этим и дальше.

Партия участвует в создании многих законопроектов для выхода страны и общества Украины из кризиса, прежде всего экономического. Политическая система последних лет высасывала все соки из простых людей в пользу приближенных к Януковичу олигархов. Экономика Украины на 60% является теневой. Малый и средний бизнес планомерно уничтожался, и именно он вышел на Майдан и поддерживал протестующих деньгами, продуктами питания, одеждой и т.д. Все эти люди стояли до конца, потому что знали, что стоят за свою жизнь и благополучие.

«К "Правому сектору" на самом деле есть вопросы»

— Украина приближается к очередным выборам, на которых, так или иначе, будут конкурировать разные политические силы, в том числе те, которые вместе противостояли режиму Януковича. Может ли Майдан вспыхнуть вновь, если результаты выборов не устроят, например, «Правый сектор»?

— «Правый сектор» - неструктурированная организация, в нее входят футбольные фанаты, организации «Белый молот», УПА-УНСО и другие. Их объединила революция, и они круто на ней попиарились. Как политическая сила «Правый сектор» появился сравнительно недавно, и в самых активных действиях его бойцы участие не принимали. Соратники партии «Свобода» стояли на Майдане с самого начала и храбро сражались с «Беркутом». В итоге у нас погибло 16 человек, и это очень большая для нас потеря. К «Правому сектору» на самом деле есть вопросы. Где они были, когда шли самые горячие бои на Грушевского, на Институтской? Еще их лидер Ярош в итоге подтвердил, что 20 февраля, когда мы воевали, он встречался с Януковичем. Так что с этой организацией все не так однозначно.

Как говорится, «поражение – сирота, а у победы много отцов», поэтому лавры победы очень многие хотят присвоить себе. Революцию совершил украинский народ, и это заслуга только нашего народа, его храбрости и самопожертвования.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter