В Госдуму внесен законопроект о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию.

Законопроект разработан во исполнение "дорожной карты" по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Предполагается, что он облегчит работу инвесторов и застройщиков.

"В настоящее время одним из основных принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства. Как показывает правоприменительная практика, деление земель на категории как основание определения их правового режима имеет ряд недостатков. Кроме того, различие между категориями земель постепенно сокращается, в связи с чем необходимость деления земель на категории при наличии института разрешенного использования земельных участков утрачивает свой смысл", - утверждают правительственные чиновники в пояснительных материалах к законопроекту.

Законопроектом предлагается, в частности, исключить из действующего законодательства понятие "категория земель" и, соответственно, процедуру перевода земель и земельных участков к определенной категории, сохранив при этом процедуру установления в правилах землепользования и застройки территориальных зон.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram