Ведущий американский поставщик ядерного топлива просит признать его банкротом

Ведущий американский поставщик ядерного топлива USEC Inc. намерена подать в суд округа Делавэр добровольное прошение о банкротстве с целью реструктуризации своей задолженности.

SEC утверждает, что заявление о банкротстве необходимо для того, чтобы осуществить план финансовой реструктуризации, согласованный с большинством кредиторов компании. В рамках этого плана поставщик ядерного топлива заменит конвертируемые облигации на сумму 530 млн долл. с погашением в октябре 2014г. новыми долговыми обязательствами и акциями.

В течение процесса реструктуризации USEC намерена "бесперебойно вести деловые операции и выполнять все обязательства перед поставщиками, партнерами, клиентами и сотрудниками".

USEC была учреждена в 1992г. в рамках приватизации производства обогащенного урана для гражданской атомной энергетики. В 1998г. было проведено первичное публичное размещение акций (IPO) компании с листингом на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В настоящее время USEC через свою "дочку" United States Enrichment Corporation управляет единственным в США заводом по обогащению урана - заводом газовой диффузии в городе Падьюка, штат Кентукки. Предприятие принадлежит Министерству энергетики США и отдано USEC в аренду. Однако в мае 2013г. компания объявила, что вынуждена прекратить обогащение урана в Падьюке по решению Минэнерго, которое сочло деятельность завода коммерчески бесперспективной.

Кроме того, United States Enrichment Corporation являлась с американской стороны исполнителем программы "Мегатонны в мегаватты" (она же - ВОУ-НОУ) по конверсии российского оружейного урана в ядерное топливо для американских АЭС. Эта программа, запущенная в 1994г., была завершена в декабре 2013г и сводилась к тому, что в США за бесценок поставлялся переработанный в ядерное топливо российский оружейный уран. В 2011г. USEC и российский "Техснабэкспорт" подписали долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана для американских АЭС до 2022г. Эти поставки должны частично восполнить прекращение программы "Мегатонны в мегаватты" после 2013г.

Таким образом, можно констатировать, что единственным движущимся фактором существования американской ядерной энергетики последние 20 лет были неявные субсидии со стороны РФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram