Мертвое море соединят с Красным

Израиль, Палестинская национальная администрация и Иордания намерены построить 180-километровый трубопровод для переброски воды из Красного моря в Мертвое. Соглашение об этом совместном проекте было подписано 9 декабря в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне.

Система трубопроводов пройдёт по иорданской территории. На пути следования воды будут построены опреснительная установка и гидроэлектростанция. Они будут снабжать электроэнергией и пресной водой участников соглашения.

Водозаборная станция будет построена в заливе Акаба. Вода будет качаться на самую высокую точку, расположенную между морями, а затем самотеком будет доставляться к Мертвому морю. Перепад высот в 650 метров позволяет построить гидроэлектростанцию, которая частично будет питать опреснительные установки. Серьёзного значения в смысле производства электричества эта станция иметь не будет, так как на подъём воды энергии понадобится значительно больше, чем будет произведено в виде её спуска.

По непонятной причине до сих пор не слышны голоса протеста международной экологической организации Гринпис и российской интеллигенции. Между тем, проект, по оценкам многих экспертов, радикально повлияет на экологическую обстановку в местных каменистых пустынях и может повлечь за собой сокращение уникальной пустынной фауны.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram