Эксперты: Белоконев лишь инициировал скандалы вокруг Росмолодежи

 

Ведомство, ответственное за молодежную политику в России – Росмолодежь, - все больше отдаляется от своих целей, констатируют эксперты. С этой организацией в последнее время связаны лишь сомнительные проекты, а свидетельств внятной работы нет. Сомнительных идеалов придерживается и глава Росмолодежи Сергей Белоконев, рассуждая об «эффективном менеджменте» Лаврентия Берии и «мистических» итогах работы молодежных организаций.

Росмолодежь была создана пять лет назад для того, чтобы проводить в жизнь государственную молодежную политику и кооперировать деятельность молодежных организаций в России. Однако конструктивных решений со стороны ведомства не последовало до сих пор. Оно лишь стало источником громких скандалов и шокирующих заявлений. Одно из последних в интервью руководителя этого ведомства Сергея Белоконева. «Сегодня нет эффективных менеджеров, как команда Берии… Все знают, что Берия – один из самых эффективных менеджеров нашей страны… он создал ключевые инновационные разработки в стране», - заявил он.

О том, что представляет из себя руководитель Росмолодежи, идеализирующий одного из организаторов Большого террора, депортации десятков народов СССР, человека, сфабриковавший несколько тысяч уголовных дел, фигуранты которых были расстреляны, в понедельник размышляет газета «Московский комсомолец».

Политическая карьера Сергея Белоконева началась в 1999 году с работы у Григория Явлинского, он был его доверенным лицом. Затем он недолго шел в одном строю с питерскими «Идущими вместе», поработал в «Наших», чуть позже попробовал себя в качестве депутата Госдумы. Ничем особенным не запомнился нигде. Думскую карьеру завершил признанием: «к некоторому удивлению для себя, обнаружил, что профессия депутата – это кропотливый и тяжелый труд».

За время пребывания в «Наших» Белоконев сошелся с тогдашним лидером организации Василием Якеменко, и после окончания думского периода, в 2011 году Белоконев вернулся к своему патрону, руководящему уже Росмолодежью. Он стал замом Якеменко. Через полгода сменил его на должности руководителя. Однако вместо того, чтобы «продолжить реализовывать» молодежную политику как обещал, увлекся скандалами. Их география широка – от Тверской области до Черноморского побережья.

Основным источником сомнительных предприятий Белоконева стал капиталоемкий «Селигер», ежегодно вбирающий в себя по 250-280 млн рублей из федерального бюджета и сопоставимые суммы – из карманов коммерсантов-спонсоров. За последнее время с этим молодежным лагерем ассоциируется, к примеру, акция по «наказанию» кукол, изображающих оппозицию – их посадили на колья, кампания по приобретению шатров на 47 млн рублей у фирмы, не участвовавшей в тендере, отказ платить перевозчику участников лагеря, поставивший его на грань банкротства.

В результате этой деятельности от Росмолодежи отвернулись многие бизнесмены-спонсоры, а Минфин поставил вопрос о целесообразности выделения на деятельность организации ежегодно 400 млн рублей.

Как отмечают эксперты, опрошенные газетой, при Белоконеве ведомство не смогло создать ни одного внятного проекта. «Я не вижу смысла в существовании подобного рода структуры. Сказать о том, что у нас ведется осознанная молодежная политика, я бы не рискнул. Не уверен, что подобная Росмолодежи структура нужна, от нее очень трудно посчитать эффективность. Трудно судить и об эффективности таких форумов», - отмечает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

«Селигер» - не единственное сомнительное предприятие поклонника «таланта» Берии. Со скандалом закончилось и предприятие по управлению 8 детскими оздоровительными центрами в Анапе, которое Белоконеву было поручено приказом министра образования Дмитрия Ливанова. Часть оздоровительных центров предприимчивый руководитель решил переоборудовать в центр робототехники, часть снести, а часть оставить – но в них, по странности, оказались двойные продажи путевок.

Но в России Белоконеву тесновато. «Молодежь должна быть конкурентоспособной», - декларировал он и указал путь повышения конкурентоспособности: на Запад. Вместо активного участия в политической жизни России и повышения патриотизма нашей молодежи, он решил провести форумы «Селигер» в Сиэтле и Страсбурге. Решение он попытался объяснить: чтобы «вовлечь наших людей в экономические процессы внутри России, чтобы они стали посредниками, в том числе и заработали бы на этом».

Это предложение шокировало Кремль, где, по слухам, Белоконеву посоветовали «гулять» за границей на свои, пишет «МК».

Впрочем, как отмечает член правления «Мемориала» Ян Рачинский, подобные поступки человека, восхищающегося Берией, не удивительны, однако его нужно остановить, «иначе этот человек скоро начнет восхищаться Гитлером, который построил такие замечательные дороги». А после остановки – разобраться в достоинствах Сергея Белоконева и дать оценку его деятельности. Иначе к Росмолодежи можно будет применить ту же самую оценку, которую сам Белоконев дает своим бывшим коллегам «Нашим»: «Наши» правильно сделали, что растворились. Мистификация — это круто».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram