В РФ вступает в силу закон о новых правилах получения водительских прав

Сегодняшним днём вступает в силу федеральный закон РФ от 07.05.2013 N92-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях".

Поправками к законодательству вводятся следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Кроме того, устанавливаются подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении.

Предусматривается, что проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляются "в порядке, установленном правительством РФ".

Порядок этот, тем не менее не определён. Минобрнауки, изнурённое реформой РАН и ЕГЭ до сих пор не сумело согласовать с МВД сферы ответственности в части составления соответствующих учебных программ. Таким образом, начиная с сегодняшнего дня стараниями российской бюрократии владельцы мопедов буквально подвисают в правовой неопределённости. Перспективы урегулирования ситуации в настоящее время не ясны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram