Саудовский принц заявил, что его страна намерена в корне изменить свои отношения с США

Саудовская Аравия намерена в корне изменить свои отношения с США. Королевство недовольно "бездействием" американских властей в разрешении конфликта в Сирии, а также их заигрыванием с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах Саудовской Аравии.

Как сообщил новостное агентство, саудовский принц Бандар Бин Султан заявил европейским дипломатам, что Вашингтон не смог эффективно решить сирийский вопрос, равно как и арабо-израильский конфликт, а также не поддержал Саудовскую Аравию в Бахрейне, куда войска королевства вошли для подавления антиправительственных выступлений в 2011г. Пока неизвестно, насколько заявление, сделанное принцем, поддерживается королем Абдаллой.

"Сейчас отдаление от США имеет ключевое значение. Саудовская Аравия более не желает видеть себя в зависимом положении", - заявил источник. "Принц Бандар заявил дипломатам, что планирует ограничить взаимодействие с США после того, как Штаты не смогли предпринять эффективных шагов в Сирии и Палестине", - подчеркнул он. "На протяжении некоторого времени отношения с США ухудшались, по мере того как Саудовская Аравия чувствовала сближение США и Ирана", - добавил источник.

Эксперты АПН расценивают данную утечку как часть медийного давления Саудовского королевства на страны Запада и не воспринимают эти заявления всерьёз. Политическая устойчивость нефтяного королевства слишком низкая, чтобы оно могло сколько-нибудь длительный период выживать без поддержки со стороны Соединённых Штатов, и, скорее всего, руководство саудитов это понимает.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram