Кому положено доступное жилье, решит Совет при президенте по жилищной политике

МОСКВА. В ближайшее время Совет при президенте по жилищной политике определит категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, и перечень регионов, где будет запущен проект по строительству жилья не дороже 30 тыс. руб. за 1 кв. м.

Предыдущие крупные проекты правительства в области жилищного строительства (в том числе ФЦП "Доступное жилье") основывались на двух перекрывающихся, но не вполне совместимых подходах. В рамках первого Белый дом пытался стимулировать строительство и покупку в собственность дешевого жилья в регионах, не ограничивая круг покупателей такой недвижимости.

В рамках второго (в основном через ипотечные программ и субсидии) стимулировалась покупка жилья малоимущими категориями населения, но без вмешательства в то, какую именно недвижимость они должны покупать. Теперь же речь может пойти о внедрении ещё одного нового механизма в ипотечное кредитование — ценза доходов граждан для их допуска к программе дешевого жилья.

К следующему заседанию Совета вице-премьер Игорь Шувалов поручил определить перечень субъектов федерации и муниципалитетов, которые будут участвовать в проекте, а также подготовить список категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram