Эльвира Набиуллина назначена заместителем управляющего от России в МВФ

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назначена заместителем управляющего от России в Международном валютном фонде (МВФ). Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

Набиуллина сменит на этой должности  бывшего главу ЦБ РФ Сергея Игнатьева.

Управляющим от России в МВФ в настоящее время является министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ряд экспертов утверждают, что само назначение Набиулинной на пост председателя ЦБ - было ревернасом именно в сторону той части международной бюрократии, которая тесно связанна с МВФ и заинтересована в усилении влияния этой организации, в том числе в усилении роли выпускаемой МВФ валюты - SDR и, в конечном итоге, признании её в качестве замены доллару в качестве резервной.

Отметим, что эта группа международных чиновников де факто оппонирует тем национальным правительствам, которые рассуждают о формировании региональных резервных валют на основе евро, юаня (и иногда даже рубля).

Позиции этих людей были изрядно подорваны скандалом с бывшим председателем МВФ Домиником Стросс-Каном, которого, как известно, ложно обвинили в изнасиловании тумбоподобной горничной отеля и вынудили уйти в отставку.

Назначение Набиуллиной вряд ли добавит им энергии, но, возможно, станет жестом дружествеского участия со стороны российского руководства, которое в этой дискуссии на словах занимает двусмысленную позицию (и в поддержку SDR и в поддержку переформатирования мировой финансовой системы в сторону создания региональных резервных валют), а на практике активно играет в пользу сохранения эксклюзивного статуса доллара.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram