О том, как провалы российской внешней политики ничему не учат руководство страны

Публичная истерика советника президента Сергея Глазьева по поводу предстоящего подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС постепенно увеличивала свой градус и привела его к такого сорта высказываниям, которые явно выходят за рамки народного мандата, выданного этой власти обществом.

Конкретнее, господин Глазьев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что "Для жителей Украины может быть введен визовый режим в случае подписания страной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

На фоне предшествующих ему высказываний Владимира Путина который пару дней назад на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС сказал, что он против введения виз в рамках борьбы с нелегальной миграцией в рамках СНГ: "Визовый режим в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать. Но нам нужно делать этот процесс более цивилизованным", выступление господина Глазьева выглядит чрезвычайно остро.

Нам только остаётся догадываться - выражает ли он своё личное мнение или имеет ввиду, что для Украины, в рамках СНГ будет предложен некий "эксклюзив", а безвизовый режим у нас останется с любимым Таджикистаном и Киргизией.

В любом случае, хотелось бы отметить, что введение визового режима с Украиной - это явно не то, что заказано российским обществом у власти, особенно на фоне того, как год за годом РФ подписывает договора о безвизовом режиме то со странами Латинской Америки, то с Южной Кореей.

Русские и так являются крупнейшим в мире разделённым народом и рассказ даже о гипотетической возможности столь радикально усилить их разделение со стороны лица, готовящего решения, является откровенным заплывом за буйки.

Политика работодателя господина Глазьева на украинском направлении, кажется, пока что потерпела провал. Но является ли это основанием для мелкого нагаживания политическим оппонентам по ту сторону границы и фантастического нагаживания русским, которые, фактически, выставляются заложниками достижения договорённостей между политиками двух стран?

Особенно возмутительным это заявление советника президента является на фоне того, что именно его шеф Владимир Путин много лет ведёт борьбу за отмену визового режима с Евросоюзом. Получается, что идеальная реализация планов этого "тандема" начальника и подчинённого привела бы, в случае подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, что жители России могли бы без виз ездить в ЕС, но только с визой - на Украину.

Следует ли нам назвать господина Глазьева на фоне этой "чарующей" и потенциально возможной, по его мнению, картины русофобом, готовым ради политических амбиций нанести русским вполне однозначный и видимый ущерб?

Чёткого ответа у редакции на этот вопрос не имеется, но что мы понимаем точно - так это то, что определённым политикам необходимо пересматривать свои позиции, если они не хотят публично закопать свою политическую карьеру в могилу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram