NASA официально объявило, что первый в истории человечества космический аппарат покинул Солнечную Систему

МЕЖЗВЁЗДНОЕ ПРОСТРАНСТВО.  Космический зонд "Вояджер-1", запущенный NASA в 1977г., по официальному мнениию агентства окончательно покинул пределы Солнечной системы.

Двумя неделями ранее с таким сенсационным заявлением выступили ученые из Мэрилендского университета, которые проанализировали созданную ими же модель. Учёные сочли, что зонд вступил в пределы межзвездного пространства еще в июле 2012г., но в NASA не согласились с этим.

В настоящее время, изучив данные гравитационных сдвигов, магнитного поля и солнечных частиц, сотрудники NASA уточнили результаты коллег из университета.

"Вояджер-1" покинул пределы гелиосферы в марте 2013г., однако этого было недостаточно, чтобы считать аппарат вышедшим за пределы нашей Солнечной системы.  Космический аппарат попал в переходную зону, называемую "гелиопауза", которая является последней транзитной ступенью на пути к межзвездному пространству и несколько месяцев двигался сквозь неё, пока не вышел в пределы пространства, где властвует уже не солнечный, а звёздный ветер.

"Вояджер-1" - автоматический зонд весом 723 килограмма. Был запущен для исследования Солнечной системы и ее окрестностей 5 сентября 1977г. Он был первым космическим аппаратом, сделавшим снимки Юпитера и Сатурна. На борту зонда закреплена золотая пластина, где для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записан ряд изображений и звуков.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter