МВД опровергло заявление Минобразования о том, что в утечке ЕГЭ виноваты хакеры

МОСКВА. Министерство внутренних дел фактически опровергло заявление представителей Минобрнауки о том, что в утечке материалов Единого госэкзамена виноваты хакеры.

Как сообщает газета Известия, в официальном ответе замглавы Министерства внутренних дел Михаила Ваничкина в ведомство не поступало никаких заявлений от представителей Минобрнауки с просьбой возбудить уголовное дело против злоумышленников, взломавших электронную почту ведомства и опубликовавших в открытом доступе ответы на ЕГЭ-2013.

Таким образом либо взлома не было, либо он был, но чиновники министерства проявили халатность, не обратившись в полицию по поводу совершённого уголовного преступления, имевшего, заметим, масштабный резонанс и нанёсшего существенный ущерб общественным и государственным интересам.

Скандал вокруг ЕГЭ начался в мае — еще до начала сдачи школьниками экзамена на нескольких интернет-ресурсах появились ответы к тестам как минимум по шести предметам: математике, истории, обществознанию, биологии, химии и информатике. Причем данные были опубликованы не только в российских социальных сетях, но и за пределами российской юрисдикции, в таких частях сети, где добиться своевременного удаления или блокировки их было практически невозможно. 

Первоначально министр образования Дмитрий Ливанов заявил о том, что никаких крупных утечек до проведения госэкзамена не было. Затем его своеобразно поддержала вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальную сферу, сообщив, что утечки были, но отметила что «к счастью, большинство из этих материалов оказались фальшивкой, они ненастоящие».

Но уже спустя несколько дней представителям Минобрнауки пришлось признаться в том, что материалы для Единого госэкзамена, которые попали в Сеть, были действительно подлинными. В середине июня тогда еще замминистра образования Игорь Реморенко (ушел в отставку в конце июля) официально заявил о том, что в массовой утечке ответов на ЕГЭ виноваты хакеры, которые взломали электронную почту ведомства.

— Взлом электронной почты произошел в этом году впервые, раньше такого не было, — добавил чиновник.

Таким образом чиновничье трио творчески отыграло известный анекдот про "горшка не брал, когда брал - он был с трещиной, но вернул то я его целым".

Увы, представители МВД оказались не склонны поддерживать эти нелепые оправдания.

Между тем, вице-премьер Ольга Голодец успела объявить о том, что в 2014 году будет выделено около 300 млн рублей на дополнительную защиту заданий Единого государственного экзамена от хакерских атак. О том, сколько денег будет выделено на защиту заданий от коррумпированных сотрудников системы образования, она сообщить забыла.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram