Ветераны с "Новороссийска" требуют от Италии компенсаций за подрыв линкора

СЕВАСТОПОЛЬ.  Взрыв советского линкора Черноморского флота в 1955г. в порту Севастополя был делом рук итальянского ВМФ. Командование 10-й флотилии не желало видеть "Новороссийск" в качестве советского линкора. Судно до 1949г. под именем "Джулио Чезаре" принадлежало итальянскому флоту", - заявил изданию 4Arts ветеран ВМФ Италии Уго Д'Эспозито, участвовавший в операции по подрыву корабля, призавший так же, что итальянские боевые пловцы действовали с ведома НАТО.

Российские моряки, служившие на линкоре, намерены через суд требовать от Италии возмещения ущерба их здоровью. Многие после инцидента остались инвалидами, цитирует телеканал "ГТРК-Севастополь" председателя совета ветеранов линкора "Новороссийск" Виктора Салтыкова.

Бывший зенитчик корабля также подчеркивает, что Россия, как правопреемница СССР, имеет право потребовать у Италии компенсацию стоимости линкора. Как известно, в результате подрыва погибли 600 советских моряков, а сам корабль затонул за три часа.

Юридическое установление этого факта правоохранительными органами России и, возможно, Украины, откроет перспективу судебных процессов в отношении как самой Итальянской республики, так и в отношении блока НАТО в целом.

Правда, от начала таких процессов до получения денег могут пройти десятилетия, а итальянское правительство, скорее всего, объявит Уго Д'Эспозито выдумщиком или сумасшедшим.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram