Дмитрий Медведев и узники Болотной - жертвы одних и тех же предателей?

Следователи, ведущие сейчас т.н. "дело экспертов", которое является своего рода ответвлением от основного дела ЮКОСа, вплотную заинтересовались чиновниками и депутатами - теми, кто занимался гуманизацией уголовного права, пишут "Ведомости". К примеру, расспрашивают о Михаиле Палееве, который при президентстве Дмитрия Медведева создал рабочую группу по модернизации уголовного законодательства. Следователи спрашивают и об участии в работе этой группы иностранных специалистов. Издание ссылается на нескольких человек, уже побывавших на допросах, а также на людей, знакомых с ходом расследования. "Дело явно на контроле, но к чему они ведут, непонятно", - утверждает источник. Некоторые допрошенные сделали следующее предположение: "Они будто собираются сшить дело о том, что в годы президентства Медведева была потеряна управляемость государством, понял один из побывавших на допросе".

Даже из этого, максимально сжатого изложения событий становится ясно, к чему нынче клонит так называемая "либеральная тусовка", и какую линию защиты она для себя избрала. Почти все "пострадавшие" от нынешних разоблачений уже преподносят происходящее сегодня как "атаку" неких враждебных сил непосредственно на Дмитрия Медведева. Т.е. сознательно и практически насильно усаживают нынешнего премьера в одну с собой, и явно тонущую лодку. Будь все эти люди хоть немного ответственнее, относись они к Медведеву чуть с большим уважением, они хотя бы постарались вывести его за скобки этой некрасивой истории. Признав, например, что действовали за медведевской спиной, без его ведома, или что использовали многие его инициативы исключительно в своих частных целях. Но этого не происходит. Что еще раз показывает истинные бойцовские качества наших так называемых "либералов", готовых ради малейшего шанса спасти собственную шкуру немедленно "сдать" человека, доверием которого они еще вчера так безраздельно, безрассудно и зачастую бессовестно пользовались.

О "деле экспертов", напомним, всерьез заговорили после того, как Россию "скоропостижно" покинул Сергей Гуриев - бывший ректор РЭШ, особо приближенного к Дмитрию Медведеву ВУЗа, в свое время принимавшего у себя президента США Барака Обаму. "Лучше в Париже, чем в Краснокаменске", - так прокомментировал известный экономист свое бегство. Ранее, он был вызван следственными органами на допрос в качестве свидетеля по делу "ЮКОСА", поскольку вместе с другими "авторитетными экспертами" был автором заключения, в котором критиковался второй приговор Ходорковскому и Лебедеву. А само это исследование, как тут же не преминули напомнить защитники беглого экономиста, готовилось чуть ли не по личному распоряжению Дмитрия Медведева.

Следователи же предполагают, что эксперты в своих оценках были небескорыстны и небеспристрастны. Кто конкретно, по каким каналам и чем их мотивировал - еще только предстоит установить. Но, похоже, для людей причастных к этой мутной истории вектор дела понятен уже настолько, что некоторые из них, как Гуриев, предпочитают сейчас отсидеться за пределами России, чтобы вдруг не оказаться "крайними".

По всей видимости, сейчас мы наблюдаем спокойное расследование кулуарных интриг и теневых договоренностей некоей разношерстной группы лиц, в которую в свое время входили очень высокопоставленные (в том числе и действующие) чиновники и их деятельные родственники; "болотные" оппозиционеры и "светские львицы", влиятельные олигархи и вынужденно отстраненные от участия в бизнесе и политике "узники режима". Тех самых договоренностей и интриг, которые некоторое время назад поставили всю страну на грань революционных потрясений, а также "подставили" под нынешний прессинг десятки молодых и практически случайных ребят с Болотной.

Примерно известно, когда все эти интриги и договоренности могли возникнуть. Пространство для них появилось в тот момент, когда отдельные деятели из окружения тогда еще президента Дмитрия Медведева сочли, что линия поведения "Вместе с Путиным" больше не является для их шефа перспективной, и гораздо лучше ему стать "Вместо Путина". Свою роль в этом могли сыграть и разросшиеся аппетиты дружественных бизнесменов, и неудовлетворенные амбиции, и "добрые" советы зарубежных консультантов, и простая человеческая страсть к манипуляциям, так называемый "голод игрока". Известно также, когда произошло "критическое обострение" - сразу после того, как Дмитрий Медведев, вопреки ожиданиям своей свиты, публично отказался от борьбы с Владимиром Путиным за второй президентский срок. Именно в тот момент все "аппаратные" методы борьбы, видимо, были сочтены исчерпанными, и активность группы товарищей вылилась уже в чистое "прямое действие".

Примерно известен публике круг фамилий, которых нынешняя активность Следственного Комитета может коснуться самым непосредственным образом. Ранее СМИ называли в числе главных "интриганов" в окружении Дмитрия Медведева его пресс-секретаря Наталью Тимакову с супругом Александром Будбергом, его ближайшего соратника Аркадия Дворковича с супругой Зумруд Рустамовой и целой когортой блистательных дагестанских предпринимателей, на фоне которых опальные ныне братья Билаловы выглядят бедными родственниками (а для некоторых таковыми в прямом смысле являются). От этого "штаба", надо полагать, тянулись в свое время ниточки и в экспертное сообщество, и в либеральные СМИ, вплоть до Болотной площади, на которой и сошлись в конечном счете воедино все эти запутанные "каналы влияния".

Не известно пока лишь одно: до какой степени будет распутан этот клубок, и какие последствия нынешняя активность Следственного Комитета будет иметь для тех, кто находился в  его начале. Кто в конечном счете должен будет отвечать за весь этот недавний бардак - неужели только случайные клерки и референты? Или использованные явно "в темную" благонамеренные и прекраснодушные эксперты, типа того же Гуриева? Или, того хуже, одни только наивные ребята с Болотной? Будут ли названы и привлечены к ответственности те люди, стараниями которых все вышеперечисленные вытолкнуты сегодня под каток истории?.. И не честнее ли этим людям сейчас будет в превентивном порядке покаяться, чтобы не брать на свою совесть поломанные судьбы своих вчерашних марионеток?.. Слишком много вопросов. Пока мы видим, что вместо покаяния, истинные инициаторы и виновники нынешних не самых приятных процессов продолжают прятаться за шумихой все еще лояльных к ним СМИ и за спиной все еще премьера Дмитрия Медведева. Запугивая всех вокруг (в том числе, возможно, и своего патрона) по известной формуле "дело против нас - это дело против тебя".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram