Генпрокуратура заявила, что злоупотребления по ЕГЭ требуют радикального вмешательства

МОСКВА. Как заявил заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, проблемы со злоупотреблениями в сфере единого госэкзамена (ЕГЭ) требуют радикального прокурорского вмешательства. Об этом он заявил на заседании коллегии ведомства.

По словам замгенпрокурора, в свое время ЕГЭ было задумано как эффективная антикоррупционная мера при поступлении выпускников школ в вузы. Однако на деле ежегодно фиксируются многочисленные злоупотребления при проведении экзамена, особенно в республиках Северного Кавказа.

"В этом году, вопреки заверениям должностных лиц в сфере образования, объем таких нарушений многократно возрос. Проблема ЕГЭ в июне 2012г. стала самой обсуждаемой в СМИ", - подчеркнул он.

Таким образом, Генпрокуратура не разделила успокоительных жестов сотрудников министерства, которые объявили, что всё было хорошо и только отдельные недостатки мешали проведению экзаменов. Возможно, сотрудники Ливанова и сам министр расчитывали, что после самих экзаменов накал страстей схлынет и "всё как-то само собой рассосётся", но надежды их, как мы видим, не оправдались.

По всей видимости, исследование вопросов организации ЕГЭ, за которую отвечало министерство будет продолжено уже не только общественностью, но и правоохранительными органами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram