Минфин "выдаст" россиянам их советские вклады

МОСКВА. Министерство финансов внесло в правительство законопроект, призванный вернуть до 2020 года россиянам их советские дореформенные вклады в Сбербанке и в «Госстрахе». Полная компенсация через выпуск госбумаг в неустановленный срок (в условиях 2013 года — по курсу 85 российских рублей за 1 советский рубль) будет заменена денежной выплатой в соотношении 4:1.

Однако Минэкономики осудило законопроект. Полная компенсация по закону 1995 года означала бы выплату в соотношении 85 руб. на 1 руб. вклада. «Ни в законопроекте, ни в пояснительной записке не содержится обоснование такого незначительного уровня компенсаций, как 4:1. Между коэффициентами 85:1 и 4:1 находится достаточное пространство вариантов», — говорится в письме замглавы МЭРТ Олега Фомичева.

Минфин мотивирует свою позицию исключительно тем, что у него нет денег и граждане финансисты не знаю, из каких источников их привлекать.

Редакция АПН хотела бы напомнить, что на замороженные вклады советских граждан, товарищем Павловым производилась, в частности, экстренная достройка экспортных трубопроводных мощностей. Это, возможно, наведёт их на какие-то соображения о возможных направлениях поиска средств.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram