Дело Ли: странности следствия

 

В России ежемесячно возбуждаются десятки дел в отношении тех, кого в обществе называют педофилами.

Такая формулировка не встречается в уголовном кодексе, но обвинения в «насильственных действиях сексуального характера» сути вопроса не меняет. Что делать с педофилом? Линчевать, сгноить в тюрьме? Таково мнение большинства, ведь те, кто подозревается в преступлении по «детской» статье моментально становятся виновными без презумпции невиновности, без права на защиту, без вариантов.

 

Александр Ли, который уже десять месяцев сидит в СИЗО, должен предстать перед судом именно по такому обвинению. Тренер по единоборствам, примерный семьянин и любящий отец, оказался на нарах мгновенно, стоило лишь его родственнику написать заявление в органы внутренних дел.

 

«Мы жили в одном доме, большой семьей. Места хватало всем. С нами жила моя сестра, с мужем и дочкой, к которой мой муж испытывал сексуальное влечение и часто приставал», - именно так, не казенным языком, можно сформулировать фабулу заявления, которое написал отец девочки.

 

Родитель утверждал, что Александр Ли занимался совращением его ребенка и просил привлечь растлителя к ответственности.

Впрочем, стоит оговориться: конфликт внутри семьи, который перерос в уголовное дело, начался с разлада супругов. Александр Ли решил развестись с женой и решить вопросы проживания отдельно.

 

Дом, в котором фактически проживало сразу две семьи был построен на деньги Александра. Вернее, на банковские кредиты, которые тренер на себя «навешал». Бывшая «половинка» не согласилась на равный раздел имущества, да и общий ребенок стал камнем преткновения между мужем и женой. Александр мечтал, чтобы дочка всегда была рядом и жила вместе с ним, однако супруга такой «утопии» не одобрила. Сейчас сложно сказать: есть ли связь между «сексуальным насилием над ребенком» и разладом в семье и имеет ли место обыкновенный оговор.

 

В любом случае — решать суду. Но цепочка событий, которые происходили одно за другим, имеет место быть безусловно. Итак, Александр Ли был обвинен по 132 статье уголовного кодекса и на время следствия помещен в СИЗО. Мера пресечения в виде содержания под стражей была избрана несмотря на то, что Ли не скрывался от правоохранительных органов и постоянно проживал по месту прописки. Дальше начались следственные действия, которые легли на плечи сотрудников СКР по Московской области.

 

Пострадавшая девочка была допрошена, были сделаны необходимые анализы и экспертизы, но дело встало, словно сев на мель. В течении десяти месяцев увесистый том по делу Александра Ли не могут передать в суд.

 

Обвиняемый, естественно, находится в СИЗО и сам не понимает когда он оттуда сможет выйти. Никаких объяснений относительно нарушения процессуальных сроков расследования Ли не получает.

 

Наш журналист  обратился в Следственный отдел города Домодедово с просьбой разъяснить ситуацию. Почему расследование тянется так долго при наличии (как говорят следователи) всех доказательств? Почему за время расследования дела было сменено четыре следователя? И, наконец, правда ли, что одного из сотрудников СКР, ведущего дело Александра Ли, уволили за волокиту?

 

Заместитель СО СГУ СКР по Московской области Вадим Рознатовский с радостью согласился поговорить на эту тему. Дело Александра Ли ему хорошо знакомо, но только разговора не получилось. Как только Рознатовский сообщил своему руководству о том, что к нему обращается журналист, картина полностью переменилась. Как сообщил сам следователь, «руководство сильно против такого разговора и сообщать какую-либо информацию в СМИ запрещено».

 

«Я бы мог с вами поговорить, но поймите, я теперь прыгаю через голову. Нельзя мне», - сказал в разговоре с корреспондентом Рознатовский.

 

Призыв к молчанию действительно был спущен «сверху». В главке областного Следственного комитета заявили, что дадут ответ, но только по установленной форме: запрос на официальном бланке и, судя по всему, бесконечное ожидание.

 

«Я вообще не в курсе кто такой Александр Ли, вы пришлите мне запрос», - помощник руководителя СКР по Московской области Ирина Гумённая первоначально начала разговор с официальных тонов. Но спустя некоторое время, за которое сотрудница следственного комитета, видимо, ознакомилась с материалами дела, разговор пошел совсем в другом ключе.

 

«Вы вообще первый, кого эта персона заинтересовала», - сообщила Гумённая. «Ни один журналист или правозащитник не обращался к нам с просьбой что-то прокомментировать по делу Ли. Я читала то, что пишут блогеры, что там шумиха какая-то поднялась. Хочу сказать, что следователи в помощи блогеров не нуждаются, все сделаем сами».

 

По словам Гумённой у следствия нет сомнений, позволяющих считать, что Александр Ли невиновен.

 

«Следователи располагают доказательствами и фактами. Мы уверены в том, что обвиняемый причастен к преступлению. Что касается его долгого содержания под стражей, то могу сказать, что этому есть объяснение. Дело в том, что по делу проводится ряд экспертиз и на это нужно много времени. Одна из экспертиз выявила, что потерпевшая не лжет, а действительно подверглась сексуальному насилию со стороны обвиняемого. Это обычное уголовное дело и вина будет доказана. Относительно того, что в деле поменялось четыре следователя и один был уволен, могу сказать, что это натуральный бред. Где вы все это берете?».

 

Но, извините, почему же тогда источники в СКР подтверждают замену следователей?

 

Уверенность следователей в виновности Александра Ли все же вызывает простой вопрос: куча экспертиз, сложные следственные действия, но при наличии неопровержимых доказательств СКР не спешит передавать дело в суд. Может быть доказательная база не так сильна и следователи прекрасно понимают, что прокуратура «завернет» дело на доследование? Тем не менее, при всей «оперативности» и современности следователей, Александр Ли продолжает находиться в СИЗО: виновен без доказанной вины.

 

Пошел 11 месяц...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram