Путём Березовского:

МОСКВА. К новым вершинам маразма устремился внутривластный диалог по поводу приватизации государственных активов.

Согласно новой стратегии развития, обнародавнной "Роснано", компания 'оптимизирует бизнес-модель', разделив функции управления и владения активами путем создания управляющей компании (УК), которой будут переданы функции единоличного исполнительного органа.

Предполагается, что приватизирован будет пакет акций именно управляющей компании. Согласно материалам "Роснано", в 2013г. планируется продать 20% акций. В 2014г. доля частных инвесторов в уставном капитале управляющей компании достигнет 40%, в 2015г. - 60%, в 2020г. - 100%. 

При этом активы ОАО Роснано предполагается оставить в госсобственности.

Редакция АПН не вполне понимает, чего в озвученной стратегии больше - цинизма или маразма. Мы можем понять ситуацию, когда государство приватизирует принадлежащее ему предприятие. Но идея с приватизацией менеджмента госпредприятия отдельно от самого госпредприятия нам представляется не более, чем экзотической реализацией старого принципа введённого в отечественную практику Борисом Абрамовичем Березовским - попкупать не предприятие, но менеджмент. Однако, то, что было неплохой стратегией для прохиндеестого олигарха, выглядит странновато для госкомпании.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram