Правительство Украины создало рабочую группу по сотрудничеству с ТС и ЕЭП

КИЕВ. Правительство Украины приняло решение о создании "рабочей группы высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством". В состав рабочей группы включено 10 человек, а руководителем её назначен вице-премьер Юрий Бойко. Об этом сообщила вчера пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Рабочая группа создана для подготовки и реализации мероприятий, направленных на углубление сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана, Российской Федерации, создания благоприятных условий для увеличения товарооборота, улучшения торгового баланса, расширения кооперационных связей, привлечения инвестиций и инноваций в реальный сектор экономики", - говорится в сообщении.

По всей видимости, этот бюрократический язык скромно оттеняет тот простой факт, что в украинском правительстве осознали - хочет Украина или нет, но ей придётся взаимодействовать со своими крупнейшими торговыми партнёрами как с единой организацией.

Звучавшие совсем недавно заявления украинской стороны об участии Украины в ТС в статусе наблюдателя, похоже,так же являются отражением такого понимания. И даже если действия украинского правительства сейчас являются сугубо формальной отработкой неких бюрократических решений - то, вполне очевидно, что деяетельность этой рабочей группы может в ближайшее время наполниться вполне конкретным и полезным как для Украины, так и для стран-участников ТС содержанием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram