Налоговая нагрузка на владельцев недвижимости вырастет с 2014 по 2018 годы

МОСКВА.   Пока блоггеры обсуждают проблемы, Кипра, Минфин и Минэкономразвития в общих чертах согласовали законопроект о налоге на имущество с кадастровой оценки недвижимости, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников. Ввести его планируется с 2014 года, а Госдума должна принять законопроект к июню.

Решено на федеральном уровне закрепить лишь максимальные ставки и единственный общий вычет - 20 кв. метров на каждый объект независимо от количества собственников. 

Все остальные льготы, которые присутствовали в ноябрьской версии законопроекта, решено оставить на усмотрение регионов: они смогут менять общую ставку, а также вводить дополнительные вычеты для любых категорий собственников.

Вводить новый налог согласно проекту регионы смогут с 2014 года по мере готовности, но они должны провести реформу не позднее 2018 года.

Максимальная стандартная ставка для жилой недвижимости - 0,1%, говорят источники Ведомостей. Исходя из результатов кадастровой оценки по всем регионам в Москве при средней стоимости 1 кв. метра около 160,000 рублей за квартиру площадью 55 кв. метров придется заплатить 5600 рублей в год (без учета региональных льгот). По расчетам ФНС на основе данных Росреестра, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка удвоится и составит 1466 рублей с квартиры против 686 рублей в 2011 году.

Кроме стандартной ставки, говорят собеседники "Ведомостей", проект предусматривает повышенную - 0,5% для рантье, владеющих недвижимостью общей стоимостью свыше 300 миллионов рублей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram