Министерство Обороны подготовило документы, исключающие сигареты из довольствия военнослужащих

МОСКВА.   Министерство обороны в рамках общероссийской борьбы с курением подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия. Об этом "Известиям" рассказал "источник в оборонном ведомстве".

Министр обороны Сергей Шойгу решил довести "эксперимент по отказу от курения" до логического конца.  Чтобы законодательно оформить отказ частей от курения, необходимо ввести поправки в постановление правительства России № 946 от 2007 года "О продовольственном обеспечении военнослужащих". Это будет сделано с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.

Согласно указанному постановлению, солдаты-призывники, курсанты и слушатели военных вузов могут претендовать на 10 сигарет в день, однако они вправе выбрать вместо табака 700 грамм сахара в месяц, 600 грамм леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках.

Очевидно, что теперь им просто не будут предлагать табачные изделия.


Редакция АПН безо всякого энтузиазма вспоминает горбачёвскую антиалкогольную кампанию и с грустью констатирует, что российские власти резво бегут к тем же граблям. Никто не спорит, что с курением, как и с иными вредными привычками, нужно бороться. Но борьба не должна переходить в начальственный садизм и самодурство. Коль скоро право курить само по себе в России никем, пока ещё, не отрицается, то и издеваться над призывниками, принудительно ограничивая их в этом праве не следовало бы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter