Конституционный суд Венгрии принял решение об отмене закона, который запрещал использование нацистских и коммунистических символов на территории государства

БУДАПЕШТ. По мнению судей, действующий закон "чрезмерно ограничивает свободу выражения мнений".

Несколько лет назад парламент принял закон, согласно которому "символы диктатуры" не могут быть использованы на территории Венгрии. Радикально левая партия подала в Европейский суд: потребовала, чтобы разрешили красную звезду. Красную звезду Европейский суд разрешил. Сначала Венгерский парламент игнорировал это решение. Потом Конституционный суд отменил закон, противоречащий европейскому постановлению в части запрета на красную звезду. Венгерский парламент, вслед за этим, принял меры к отмене всего закона, включая запрет и  свастики и красной звезды.

Публичное использование и распространение советской символики, помимо употребления в информационных, музейных и подобных этим целях, также законодательно запрещено так же в Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Грузии, Польше и Молдове. 

По всей видимости, в связи с упомянутым решением ЕСПЧ в этих государствах могут так же найтись энтузиасты, желающие судиться таким образом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram