КНДР провела очередные ядерные испытания

ПХЕНЬЯН.  Власти Северной Кореи подтвердили информацию об успешном проведении подземных ядерных испытаний в районе города Санджибаегам. Представители Пхеньяна объявили о тестировании миниатюрного ядерного устройства с большой взрывной силой.

Согласно заявлениям Минобороны КНДР, испытания прошли "безопасно и в прекрасной манере". В Южной Корее сегодняшние испытания назвали "неприемлемой угрозой для мира в регионе" и оценили их мощность в 6-7 килотонн.

Ядерный взрыв спровоцировал "нетипичное", рукотворное, землетрясение магнитудой 4,9, сообщает Национальная геологическая служба США. В МАГАТЭ также выразили озабоченность в связи с сегодняшними событиями.

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением в связи с ядерными испытаниями. Он осудил действия КНДР, указав, что Пхеньян нарушил резолюции Совбеза ООН. Вполне очевидно, что заранее обещанные Западом очередные санкции против маленького дальневосточного государства будут снова введены. Не менее очевидно, что никакого особого эффекта они не возымеют.

Последние 20 лет мировой истории, включая события в Югославии, Ираке, Египте и Ливии ясно показали, что современным "диктаторам" не о чем договариваться с западными странами. Никакие компромиссы не возможны, никакие предоставленные гарантии не соблюдаются. Если тебя объявляют врагом - единственная возможность добиться, чтобы не закончить свою жизнь в камере или ещё каким-то печальным способом - это соорудить дубинку побольше и размахивать ей посильнее.

Очень печально, что западные страны своей политикой провоцируют гонку вооружений, в том числе ядерных.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram