Парламент ПМР рассмотрит вопрос о разрешении свободного хождения российского рубля на территории республики

ТИРАСПОЛЬ.  Приднестровье допускает возможность параллельного хождения в Приднестровской Молдавской Республике российского рубля и его использование как расчетного средства, наряду с приднестровским рублем.

Предложение об узаконении такого положения дел будет рассмотрено в ближайшее время в приднестровском парламенте.

Позиции представителей местного ЦБ по данному вопросу разделились. Ранее на заседании комитета по экономике в Верховном Совете представитель приднестровского Центрального банка не поддержал идею параллельного хождения рубля РФ на территории ПМР.

Однако уже сегодня на пресс-конференции в Тирасполе председатель Приднестровского республиканского банка (ПРБ - Центробанк Приднестровья) Эдуард Косовский заявил, что этот вариант возможен.

По его словам, использование в Приднестровье российского рубля как расчетного средства вполне допустимо. Глава Центробанка ПМР привел пример Финляндии. В этой стране валютой является евро, но в ряде мест можно будет расплачиваться российскими рублями.

Э.Косовский напомнил также, что пять лет назад ПРБ выступил с инициативой к Национальному банку Молдавии о параллельном хождении на территории Приднестровья и Молдавии приднестровского рубля и молдавского лея, ссылаясь на британский опыт, где фунты стерлингов шотландского или североирландского образца свободно принимаются как расчетное средство в Англии. В то же время представители Нацбанка Молдавии заявили, что в стране не могут действовать два центробанка - Нацбанк Молдавии и Приднестровский республиканский банк.

 

Редакция АПН со своей стороны интересуется официальной российской реацией на данную идею. Впрочем, подозреваем, что её вообще не будет. Ведь, в самом-то деле - какое-то Приднестровье - это ж не любимая Южная Осетия, никакие действия местного руководства по интеграцией с Россией поддерживать не надо, а надо всеми силами запихивать его в федерацию с Молдавией в призрачной надежде на то, что эта федерация вся вместе вступит не в ЕС, а в ТС. Неправда ли, дорогие россияне?

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter