Россия не будет продлевать своё участие в совместной с США программе утилизации российских ядерных боеприпасов и стратегических ракет

МОСКВА.  Власти РФ решили не продлевать истекающий в июне срок действия программы Нанна—Лугара, в рамках которой с начала 1990-х на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов и утилизировались устаревшие стратегические ракеты. По неофициальным данным Москва может подписать с Вашингтоном новое соглашение о сотрудничестве в этой области, "если оно будет основываться на равноправии и отвечать современным реалиям".

Примером может послужить обновленное в 2010 году соглашение 2002 года об утилизации плутония, где обе стороны несут равные финансовые обязательства и "справедливо распределяют ответственность". В рамках же программы Нанна—Лугара американские подрядчики, нанятые для осуществления работ в РФ, не несут никакой ответственности за аварии и ЧП, возникшие по их вине, зато имеют доступ на ряд секретных объектов, где их больше не хотят видеть. В свою очередь, российские власти, в отличие от ельцинской администрации, сумели изыскать средства для реализации подобных работ и, тем самым, вознамерились выйти из ситуации "кто обедает девушку, тот её и танцует".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram