Выборы в Израиле: сюрпризы и контрасты

К состоявшимся сегодня выборам в Израиле можно определенно применить, переиначив, крылатую фразу из "Бриллиантовой руки", обозначив Израиль государством контрастов. Сенсацией выборов стало беспрецедентное укрепление позиций религиозных партий, которым, предварительно, перепадет не менее четверти мест в Кнессете. А при учете религиозных депутатов в других партиях мы обнаруживаем, что более трети наших законодателей – люди ортодоксальные.

С другой же стороны эти же "экзит-полы" сулят либеральной центристской партии «Еш атид» ("Есть будущее") 18 мандатов. Возглавляющий ее тележурналист Яир Лапид и сам не мечтал о таком. Но для светских потребителей массовой культуры в Израиле этот типичный представитель СМИ оказался привлекательной фигурой.

Говоря о создавшемся контрасте, мы сразу должны подчеркнуть, что Лапид и его партия – явление преходящее. Не раз появлялись в Израиле центристские партии и исчезали. Любопытно, что Томи Лапид, отец Яира Лапида, тоже создавал такую партию лет двенадцать назад и тоже преуспел на выборах, но вскоре канул в небытие. А вот усиление религиозных партий обусловлено демографической тенденцией, которая носит необратимый характер. Религиозные семьи в несколько раз многодетнее светских. И будущее Израиля за ними.

Слабо выступила праваящая партия "Ликуд", вступившая накануне выборов в блок с партией Либермана. 31 мандат – это фиаско. Досадно также многим русскоязычным избирателям. Получилось, что они остались без своей "русской партии". Такого в Израиле уже не было двадцать лет. Новообразованная русская партия во главе с телеведущим Давидом Коном в Кнессет не прошла, а Либерман слился с Ликудом.

Предварительные данные не учитывают голосов солдат. Так из разу в раз получается, что окончательные результаты отличаются от предварительных. И обычно – на два-три мандата в пользу правых, поскольку военные склонны к более жесткой линии. Таким образом, правящая партия "Ликуд" и религиозные партии будут располагать возможностью сформаировать свое правительство без участия центристов и либералов, располагая, предположительно, 63-64 мандатами из 120. Опыт прошлого показывает, что в таких случаях среди центристов находятся желающие получить министерское кресло. Пока можно гадать, кто именно пойдет к Нетаньягу в коалицию, но после нескольких недель переговоров она будет сформирована.

Похоже, что никаких перемен в израильской политике не ожидается. А тенденция усиления религиозного фактора известна и без тестирования ее выборами. Именно среди религиозных мы обнаруживаем сегодня наиболее ярких общественных деятелей. Эта тенденция отличает Израиль от западных демократий.

Как скажутся выборы на отношениях с Россией? – спросят в России. Пожалуй никак. А вот арабы влияют на них таким образом, что у России и Израиля нет выхода кроме как быть союзниками. Чтобы ваххабитская весна была остановлена.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram