ФСБ демонстрирует бурную деятельность по борьбе с "хакерами"

КРАСНОЯРСК. По сообщениям СМИ, ФСБ передала в суд дело красноярца Василия Никитина, которого обвиняют в организации хакерской атаки на официальный сайт российского президента. В результате этой атаки 9 мая прошлого года официальный сайт Президента РФ http://kremlin.ru некоторое время не работал. Спецслужбы полагают, что таким образом Никитин пытался выразить поддержку оппозиционному "Маршу миллионов". Однако сам обвиняемый инкриминируемого ему преступления не признает, утверждая, что нашел хакерскую программу в интернете случайно.

О передаче дела 30-летнего хакера Василия Никитина в суд сообщило вчера управление ФСБ по Красноярскому краю. Он обвиняется по ч. 1 ст. 273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы").

Следствие полагает, - сообщает газета Коммерсантъ, что Василий Никитин действовал по инструкции международной хакерской группы Anonymous.

"Информационные ресурсы, которые используются для компьютерных атак, создаются таким образом, чтобы позволить обывателю, имеющему самый минимальный опыт компьютерной деятельности, осуществить такого рода атаку. То есть надо ввести определенного рода настройки, нажать кнопку "Старт", и после этого уже произойдет воздействие на определенного рода ресурсы",— рассказал журналистам Коммерсанта начальник следственного отдела УФСБ по Красноярскому краю Владимир Рубан.

 

И этот рассказ, опубликованный на страницах авторитетного издания, дал редакции АПН возможность поточнее понять роль и значение действий красноярского ФСБ.

Как известно, пресловутые Anonymous организовывают большинство подобных атак следующим образом:

Та самая зловещая атакующая программа под названием LOIC давным-давно лежит в интернет для всеобщего скачивания.

Отдельные желающие, под воздействием агитации Anonymous, загружают её на свои компы.

В час, "X" по команде в каком-нибудь чате,  блоггеры, хипстеры, рабочие Уралвагонзавода и прочие обыватели, по лопоухости установившие себе это чудо хакерской мысли, вводят в программе адрес атакуемого сайта и программа начинает этот сайт долбить запросами. С их компьютеров.

Некоторые версии этой программы даже не требуют дальнейших действий со стороны персонажа, который ставит её себе на персоналку, а управляются хакерами дистанционно и автоматически.

 

Количество скачиваний LOIC за период его существование, по всей видимости исчислялось, как минимум сотнями тысяч.
Из них хотя бы несколько тысяч пришлось и на Россию.

Итак, ФСБ доблестно нашло ОДНОГО скачавшего, сляпали на него уголовное дело и отправились вертеть дырки для крестов и звёзд на погонах. Разумеется, никакого отношения к организации атаки этот несчастный, скажем политкорректно, альтернативно одарённый пользователь не имел.  Да и вряд ли вообще он являлся "хакером", несмотря на все попытки ФСБ выставить его перед средствами массовой информации в таком качестве.

И, конечно эффект от лично его действий был минимален.

С одного компьютера сайт президента РФ не завалить, и даже с сотни - вряд ли. Прогнётся он, наверное, только от атаки с тысяч хостов.

Редакция АПН аплодирует находчивости правоохранительных органов. В принципе, ловить "хакеров", вооружённых LOIC - занятие не менее выгодное и медитативное, чем искать крамолу в блоггерских записях, возбуждая потом дела по 282 и 280ой статьям. Блоггеров много, идиотов, решающих добровольно предоставить свой компьютер бог знает кому бог знает под что - тоже немало.

Сиди себе, лови, почти не отходя от компьютера... Лепота.

Жаль только, что к реальной борьбе с реальными преступниками вся эта кипучая работа не имеет отношения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter