Столичные власти решили заменить НИиПИ Генплана на НИиПИ Градплана города

МОСКВА.  В конце декабря Сергей Собянин подписал распоряжение №823-РП о создании (ГАУ) «Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы». В соответствии с документом, институт будет заниматься в том числе «изучением социально-экономических, социологических, экологических аспектов градостроительных решений, а также разработкой прогнозов и концепций развития Москвы», а так же способствовать «повышению эффективности градостроительного планирования развития столицы». Предполагается, что  возглавит вновь созданный институт 28-летняя дочь академика Роберта Нигматулина — Карима, работавшая в американском научном центре Билла Гейтса. В прошлом году она перешла на работу в НИиПИ Генплана, который теперь может исчезнуть. Подчиняться НИиПИ Градплана будет Москомархитектуре, которая выступит его учредителем. На создание института уйдет несколько месяцев: его структура и штатное расписание могут определиться в течение ближайших недель.

Эксперты отмечают, что смысл создания нового института при наличии прежнего вполне очевиден. У руководства Москвы нет юридических оснований для смены руководящей команды НИиПИ Генплана, но, в то же время, есть желание отодвинуть её от процесса управления строительством в Москве. По всей видимости, нас ожидает сначала передача функций от одной структуры в другую, а затем - ликвидация НИиПИ Генплана или даже его присоединение (с одновременной кадровой чисткой) к новой проектной организации.

 

Редакция АПН смутно подозревает, что сии бюрократические игры обходятся городу несколько дороже, чем это имело бы какой-то смысл.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram