В Госдуму внесен законопроект об отмене срока давности по приватизационным сделкам

МОСКВА. Депутат от партии Единая Россия член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов внёс в Госдуму законопроект о внесении корректив в Гражданский Кодекс РФ. Депутат предлагает отменить срок давности по приватизационным сделкам.

Редакция АПН находится в некотором недоумении относительно содержания этого давно ожидавшегося изменения в законодательстве. С одной стороны, пересмотр результатов елцинской приватизации - это давнее требование изрядной части оппозиции и создание юридической возможности для такого пересмотра выглядит как шаг навстречу этой группе противников современного политического режима.

С другой стороны, распространять такую отмену на период правления В.В.Путина - это, фактически, расписываться в том, что Владимир Владимирович до такой степени не сумел победить коррупцию в период собственного правления, что ему придётся подписывать закон о чрезвычайных юридических мерах по исправлению дел его собственных подчинённых.

Если же депутаты, принимая этот закон, откажутся от придания ему обратной силы, то ситуация будет выглядеть и вовсе парадоксальной - грабительская приватизация 1990ых останется надёжно защищена, а инвестиционный климат в России будет надёжно подорван. Таким образом, мы видим, что есть немалые шансы, что требования противников приватизации и прочих "залоговых аукционов" могут оказаться выполнены думским большинством с точностью до наоборот.

Впрочем, шансы на прохождение этой инициативы даже через профильный комитет Госдумы скорее всего исчезающе малы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram