В Нальчике застрелен глава республиканской парламентской фракции "Единой России"

Сегодня около 11:00 в Нальчике был застрелен ректор Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (КБГСХА) Борис Жеруков. Главу вуза двое неизвестных застрелили в собственном кабинете. Жеруков был убит двумя выстрелами в голову из оружия калибра 9 миллиметров. Полиция разыскивает двух преступников, в регионе введены два оперативных плана - "Вулкан" и "Перехват", сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело возбуждено по двум статьям:105 и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По мнению источника в Академии, которое приводят "Известия", скорее всего, убийцы показали охраннику, сидевшему на входе, поддельные удостоверения.

Жеруков являлся членом высшего совета "Единой России" и руководителем ее фракции в парламенте Кабардино-Балкарии.

Руководство партии потребовало у главы МВД взять под личный контроль расследование убийства.

"Обращаемся к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву взять под личный контроль расследование преступления, произошедшего сегодня в Нальчике", - цитирует во вторник секретаря Генсовета "Единой России", вице-спикера Госдумы Сергея Неверова пресс-служба партии. По его словам, виновные в этом зверском убийстве должны быть найдены в кратчайшие сроки и понести самое суровое наказание.

"Известия" сообщают краткую биографию единоросса. Борис Жеруков родился в 1958 году в Кабардино-Балкарии. Ректором КБГАУ Жеруков стал в 2000 году. В том же году Жеруков стал депутатом местного парламента, а в 2005-м возглавил фракцию "Единой России". В 2007 году вошел в Генсовет ЕР.

Напомним, что 6 декабря в Нальчике был расстрелян ведущий "Вести ВГТРК" Казбек Геккиев, на следующий день была подорвана машина заместителя министра транспорта Владислава Дядченко. Дядченко получил ранения. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram