Московские власти решили комплексно осваивать подземное пространство

Москва.

Городские власти, похоже, вновь вернулись к популярной ещё во времена Лужкова идеи о том, что в центре Москвы нужно построить второй, подземный город. Вдохновлённые финансовым "успехом" Полых Холмов, размещённых на Манежной Площади, городские чиновники решили для себя, что в подземной Москве могут появиться библиотеки, медицинские кабинеты, ателье, тиры, роллеродромы и прочие заведения.

Напомним, что ещё при Юрий Михалыче власти безуспешно прорабатывали проекты создания подземной пешеходной зоны между Манежной и Пушкинской площадями, специального туннеля для проезда Путина на работу под Новым Арбатом и многие другие, подобные им... Фактически же до стадии реализации дошли только проекты масштабных торговых центров под Пушкинской площадью и рядом с Белорусским вокзалом, которые после отставки старого мэра, к счастью, тормознули, а так же чудовищный долгострой на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе, конца-края которому до сих пор не видно.

К сожалению, при нынешнем уровне развития науки и техники строительство под землёй обходится дороже, чем на земле и обычные объекты социального и культурного назначения оказываются невыгодными и весьма дорогими.

Мировой опыт показывает, что под землю в основном спускают дороги и парковки. Но столичные проектировщики хотят удивить весь мир, спустив туда даже маленький ботанический сад, светить в котором, мы надеемся, будут исключительно энергоэффективные нанодиоды имени Дм. Медведева.

Московская пресса пока что ничего не сообщает о перспективах строительства подземных мечетей.

Так же не освещены вопросы финансирования авангардного проекта, что вызывает у редакции АПН опасения, что он никогда не будет реализован.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram