Росфинмониторинг обнаружил на Северном Кавказе концентрацию банков-"прачечных"

Федеральная служба по финансовому мониторингу выявила многочисленные нарушения в деятельности банков Северо-Кавказского округа, сообщают "Известия" со ссылкой на отчет директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, направленный полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину. В отчете упоминаются более десятка банков, замешанных в масштабном обналичивании средств. Владельцами некоторых банков являются известные на региональном уровне политики и топ-менеджеры энергетических компаний.

Как указывает Росфинмониторинг, за последние три года объем финансовых операций, проходящих через банки Северо-Кавказского региона, вырос вдвое. Совокупный объем обналиченных денежных средств в округе за девять месяцев 2012 года составил около 103,5 млрд рублей (в 2011 году за тот же период - 88 млрд). Увеличение объемов обналиченных средств обусловлено значительной концентрацией "обнальных площадок", то есть банков-"прачечных".

Самой крупной "прачечной" региона оказался Трансэнергобанк из Махачкалы. В 2010 году объем обналиченных денежных средств через счета клиентов этой кредитной организации составил около 14 млрд рублей. За девять месяцев 2012 года через Трансэнергобанк обналичено 27 млрд рублей. На 1 ноября убытки банка составили 3 млрд рублей, а капитал составил отрицательную величину в 2,7 млрд рублей. Норматив достаточности капитала банка снизился до нуля, и 2 ноября ЦБ отозвал у него лицензию. Накануне отзыва лицензии в отчетности кредитной организации был отражен более чем десятикратный рост обязательств перед вкладчиками на сумму 4,8 млрд рублей, которые приходятся на 6,5 тыс. счетов. На самом деле никакого реального внесения средств во вклады не было, о чем в том числе свидетельствует полное отсутствие предусмотренных первичных документов, подтверждающих внесение средств в кассу банка. Кроме того, по заявлению банка из кассы была якобы похищено 3 млрд рублей. В правоохранительные органы было направлено  заявление о возбуждении уголовного дела по признакам покушения на хищение средств Фонда обязательного страхования вкладов в особо крупном размере.

Другая "прачечная" - Дагэнергобанк. Среди учредителей банка -экс-генеральный директор ОАО "Дагэнерго", председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов и главный инженер Дагестанского филиала ОАО "РусГидро" Мухтарпаша Саидов. Дагэнергобанк также отличился высокими оборотами по кассе. Так, за октябрь оборот по кассе банка достиг 4,4 млрд рублей, а активы на 1 ноября составили 6,3 млрд.

В этом ряду также были указаны дагестанские Эсид-банк, Трастовый банк, Имбанк. Как на банковские площадки по обналичиванию Росфинмониторинг также указывает на ООО "КБ Арт-Банк" (Северная Осетия), ООО КБ "Сунжа" и ОАО ИАБ "Диг-Банк" (Ингушетия), ОАО "Ставропольпромстройбанк" и ЗАО "Вэлкомбанк" (Ставропольский край).

 

 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter