Депутаты от "Единой России" предлагают штрафовать за предоставление жилья нелегальным мигрантам

Депутаты от "Единой России" предлагают ввести штраф 200 тысяч рублей за неоднократное предоставление жилья нелегальным мигрантам, сообщает "Интерфакс". Законопроект, предусматривающий такие санкции, подготовили глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая и ее заместитель Александр Хинштейн.

За предоставление жилья нелегальным мигрантам предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, если человек в течение полугода привлекался к административной ответственности за аналогичный проступок, нарушение признается неоднократным. В этом случае штраф составит 200 тысяч рублей.

В качестве альтернативного наказания могут быть использованы обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправработы сроком до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет. Если мигрантов незаконно селит в жилье группа лиц (по предварительному сговору), нарушителям будут грозить три года лишения свободы.

Пакет поправок в миграционное законодательство, подготовленный Яровой и Хинштейном, внесен в Госдуму 10 октября текущего года. Тогда же выяснился перечень лиц, которым будет ограничен въезд в РФ. Это люди, совершившие умышленные преступления; лица, имеющие не снятую и не погашенную судимость; использовавшие подложные документы для нахождения в России и проч.

Помимо прочего, данные поправки в существующий закон призваны устранить сложности, мешающие выдворению нелегалов из России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram